Имеет ли родитель право на получение досрочной пенсии, если его старшему сыну в 14 и 16 лет были сделаны операции, и он признан инвалидом с детства?

• г. Кемерово

Старшему сыну в 14 лет сделали операцию, в 16 лет вторую, после которой назначили 2 группу и указали что он инвалид с детства. Имею ли я право на получение досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочную пенсию будете иметь по достижении 50 лет и наличие страхового стажа не менее 15 лет. Срок назначения инвалидности ребёнку роли не играет, главное чтобы его воспитывали до 8 лет.

Здравствуйте.

Да, если у вашего сына установлена инвалидность, то Вы имеете право выйти на пенсию досрочно в 50 лет, так же Вам должны быть начислены пенсионные баллы за период по уходу за ребенком.