Можно сформулировать следующий заголовок - Право на досрочную пенсию в случае ребенка-инвалида - возможные проблемы и рекомендации

• г. Липецк

Здравствуйте. У меня ребенок заболел лейкозом в 10 лет, в 11 лет ему оформили инвалидность как ребенок-инвалид. После достижения 18 лет инвалидность ему подтвердили (3 группа). Имею ли я право выйти на пенсию досрочно? Общий трудовой стаж у меня 20 лет. И будут ли проблемы при оформлении, если он был прописан у отца, а проживал со мной. С отцом ребенка мы в разводе. В школу, в детскую поликлинику, во взрослую поликлинику он ходил по моему адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вы должны пойти вроде как в 50 лет если это 2018 год. Со следующего года могут изменить цифры.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать, 1970 г рождения, досрочно выйти на пенсию, ребенок был инвалид с детства, по достижению 18 летнего возраста, он получил 3 группу инвалидности, общий стаж работы более 15 лет, возможно ли начать оформление пенсии уже сейчас.

У меня ребенок заболел лейкозом и ему дали инвалидность до 18 лет. я работаю учителем, имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет. мне сейчас 49. спасибо.

Во сколько лет оформляется пенсия, если был ребёнок, у которого была инвалидность. Сыну с 13 лет, была оформлена инвалидность (после операции на сердце), поставлена группа - инвалид детства, сейчас он уже взрослый - ему 23 года. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии с 50 лет?

Моему отцу 59 лет ему дали 1 группу инвалидности (назначили пенсию по группе 1500 рублей) в пенсионном фонде оформляют ему пенсию по трудовому стажу, но как они говорят получать ее будет по достижению 60 лет (трудовой стаж 32 года)

Имею ли я право на льготную пенсию с 50 лет, если моему ребенку установили инвалидность в 17,5 лет. Сняли инвалидность через 3 года. Со мной он проживал до 8 летнего возраста и общий трудовой стаж у меня больше 15 лет. В частности меня волнует вопрос, что инвалидность ему дали в 17,5 лет. Как это повлияет на пенсию. Заранее благодарна.

У меня есть льгота на оформление досрочной пенсии как матери ребенка инвалида, ребенок был инвалидом до 19 лет, стаж 22 года, но мне нет еще 50 лет. Но у меня муж инвалид 2 группы, и у самой проблемы со здоровьем, но инвалидность не дают. Могу ли я еще раньше уйти на пенсию?

Имею ли я право на пенсию при достижении 50 лет, т.к у меня 8 лет ребенок был на инвалидности т.е дочери было 7 лет дали группу инвалидности и когда ей было 15 лет сняли. Еще у меня есть небольшой северный стаж, общий стаж работы 25 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Воспитываю ребёнка-инвалида. Имею ли я право на досрочное оформление пенсии при достижении 50 лет. Не будет ли препятствием для оформления пенсии место работы (госслужба)?

Ребёнку-инвалиду 2 группы по сахарному диабету скоро исполняется 18 лет. Предупредили родителей, что по достижения 18-летия пенсия по инвалидности станет меньше. Вопрос: имеют ли право сократить пенсию по инвалидности по достижению 18 лет, если инвалид обучаются в колледже очно?

Меня зовут Александр. Я 1960 года рождения, мой трудовой стаж на данный момент составляет почти 40 лет. Т.е. у меня есть возможность выйти на пенсию досрочно (по выработке стажа 42 года). И вот мой вопрос: когда начинается выплата пенсии при выходе на пенсию досрочно-сразу же или по достижении полного пенсионного возраста? (т.е. в моем случае после достижения 61,5 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение