Можно сформулировать следующий заголовок - Право на досрочную пенсию в случае ребенка-инвалида - возможные проблемы и рекомендации

• г. Липецк

Здравствуйте. У меня ребенок заболел лейкозом в 10 лет, в 11 лет ему оформили инвалидность как ребенок-инвалид. После достижения 18 лет инвалидность ему подтвердили (3 группа). Имею ли я право выйти на пенсию досрочно? Общий трудовой стаж у меня 20 лет. И будут ли проблемы при оформлении, если он был прописан у отца, а проживал со мной. С отцом ребенка мы в разводе. В школу, в детскую поликлинику, во взрослую поликлинику он ходил по моему адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вы должны пойти вроде как в 50 лет если это 2018 год. Со следующего года могут изменить цифры.