Как получить материнский капитал для граждан РФ, у которых мать является гражданкой Белоруссии?

• г. Рязань

Сын гражданин РФ, у него двое детей тоже граждане РФ, младшему 6 лет. Мать не гражданка РФ, она гражданка Белоруссии. Каким образом им можно получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязательным условием для получения материнского капитала является гражданство матери. Она должна иметь российское гражданство.

Здравствуйте, поскольку мать детей не является гражданкой РФ, то претендовать на материнский капитал она не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Никак в данном случае, так как в соответствии с законодательством обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации у всех членов семьи, в вашем случае- у матери детей.

Здравствуйте, Ирина!

Не получить в данном случае материнский капитал. Имеет существенное значение гражданство не только детей, но и родителей.

В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.