Может ли отец получить маткапитал и другие выплаты на ребенка, рожденного в России от гражданки Украины?

• г. Воронеж

Если гражданка Украины родит на территории России от гражданина России может ли отец получить маткапитал и остальные выплаты на ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Иногда за получением сертификатов обращаются граждане, не имеющие российского гражданства. Например, отец и ребенок - граждане России, а мать, хотя и живет в России, является гражданкой Украины. Право на материнский капитал она сможет получить, приобретя гражданство РФ (даже если это произойдет после рождения ребенка, в связи с рождением которого возникает право на материнский капитал).

Право на материнский капитал, как меру государственной поддержки семей с детьми, возникает у матерей (усыновителей) и может перейти к другим лицам. Так, материнский капитал может быть использован:

- женщинами, родившими или усыновившими детей;

- мужчинами, являющимися отцами или усыновителями детей;

- детьми. В данном случае у отца отсутствует право на получение материнского капитала.

Если я гражданка украины а отец россии он усыновил ребека сможет он получать децкие пособие и капитал.