Как поступить, если коллекторы требуют возврат долга в 50000 рублей, хотя я заняла всего 5000 рублей два года назад.

• г. Москва

Я два года назад взяла в банке 5000 руб, по не которым причинам не отдала, дело отдали коллекторами, которые запрашивает 50000, у меня нет таких денег, что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Не платите им и шлите их в суд.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Как не платить, если уже приходят домой?

От оплаты долга вас никто не освободит, платить придётся в любом случае. Однако если приходит домой, вы имеете полное право никого не впускать, пусть обращаются в суд.

Здравствуйте, Татьяна никто не имеет права приходить к вам домой за исключением судебного пристава. Пусть обращаются в суд, там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего