Улучшение пенсионного статуса - как вернуть уменьшенную пенсию и куда обратиться

• г. Ульяновск

Меня зовут Галина Афанасьевна, г.Ульяновск, С мая 2017 года у меня уменьшилась пенсия на 818,18 руб. Мне 61 год. работаю. Куда обращаться и с каким заявлением.

Ответы на вопрос (6):

Галина Афанасьевна, Добрый день! Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства для разъяснения. После ответ из пенсионного фонда, вы вправе направить жалобу в прокуратуру для установления фактов нарушений действующего законодательства. Всего вам наилучшего!

В ПФР обращайтесь с заявлением с требованием разъяснить Вам вопрос Ваш: почему с мая 2017 года у вас уменьшилась пенсия. Вам должны дать ответ письменный в течение 30 дней.

Здравствуйте! Обращайтесь в пенсионный фонд за разъяснениями оснований уменьшения размера пенсии. Затем можете оспорить действия пенсионного фонда в судебном порядке.

Добрый день! Пишите заявление в Пенсионный фонд, и требуйте чтобы в ПИСЬМЕННОМ виде Вам все разъяснили, в связи с чем и на основании чего уменьшили пенсию.

--- Здравствуйте, в пенсионный фонд за разъяснениями и обращайтесь. НО могу предположить, что у вас были доплаты к пенсии, и на сумму доплат она уменьшилась, по причине того что вы работающий пенсионер. В этом случае всё будет законно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Вам нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (по месту жительства) с заявлением о перерасчете Вашей пенсии. Вы также можете записаться на прием к специалисту на сайте ПФР по адресу: https://www.pfrf.ru

С уважением,

Анаит Шагинян.