Как справиться с кредитами, когда сумма превышает доход?

• г. Иркутск

У меня очень сложная ситуация. Брала кредиты в банках, платила исправно, но сейчас ситуация сложилась в последнее время не лучшим образом. Мне не чем платить кредиты, так как сумма превышает мой заработок. Работаю на постоянном месте более 14 лет. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Для начала обратитесь в банк и попросите о реструктуризации задолженности, если это успехов не даст, то ждите обращение банка в суд, а в суде просите рассрочку исполнения решения суда, на основании статьи 203 ГПК.

Возможно Вам следует задуматься О начале процедуры банкротства физического лица. Дела о банкротстве рассматривается в арбитражном суде.

Ждите пока в суд подадут и уменьшайте неустойку и пени

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день Джамиля! Если в ближайшие время Вы не предвидите улучшение ситуации наилучшим для Вас способом будет вынесение в отношении Вас судебного решения. На суд обязательно идите просите суд об отсрочке исполнения решения суда и уменьшения пеней и неустойки. Кроме того не забудьте что после вступления в силу решения суда к Вам домой придут приставы и будут производить арест имущества, будьте к этому готовы.

Всего Вам доброго и удачи

Добрый день, если нет возможности платить, то не платите. Ждите пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производство, заявить ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вам нужно выполнить обязательства или суд.

Здравствуйте! В данном случае лучшее из зол - это предложить кредитору официально решить вопрос по долгу в суде. Иначе эта кредитная эпопея для Вас не закончится еще долго.

Я Вас правильно понимаю, в моем случае мне необходимо обратиться в банк и попросить о рекструраризации?

Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате (реструктуризация). Если откажутся и обратятся с иском в суд, то Вы можете просить суд о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате в порядке ст. 203 ГПК.

Да, обратитесь с письменным заявлением, только в двух экземплярах, на своем поставьте отметку, о принятии. Если банк откажет, то отказ сыграет вам на руку в суде при снижении штрафов и т.д.

Да пишите заявление в банк

его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Реструктуризация задолженности вряд ли вам поможет потому что всегда означает увеличение долга. Подумайте о банкротстве физического лица.

Здравствуйте!

Да, вы правильно поняли. Для начала обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации/рассрочке долга. Если всё-таки не пойдут на встречу, ждите, когда обратятся в суд о взыскании с вас задолженности. Там вы предъявите документы - справка 2-НДФЛ, можете показать свои счета по ком. платежам и всё остальное - в общем, всё, что касается ваших доходов и обязательных платежей, что не можете нести такое бремя. В банк также можно представить справки о своих реальных доходах.