Стоит ли мне собирать справки о своем погибшем сыне для получения дополнительных процентов к пенсии?

• г. Балтийск

Вопрос такой: в 18 году иду на пенсию. Был сын 85 года рождения, в декрете с ним не сидела, декретных не получала, в трудовой записи о нём нет. Он погиб в 11 лет. Сейчас вышел закон о каких-то процентах к пенсии, стоит ли мне собирать о нём справки (это придётся делать запрос в Туркмению) Я в тот период не работала и денег от государства не получала.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! "Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Доброго времени суток. Если вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то имеет смысл предоставить документы в Пенсионный фонд при обращении с заявлением о назначении пенсии, в этом случае этот период будет зачтен в стаж работы.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!