Продали машину, получили штрафы, но как их удержать с владельца?

• г. Москва

Мы продали машину 1,09,16 а нам пришли штрафы за октябрь 10 т от пристова нам пришлось их заплатить. А как нам их теперь удержать с владельца?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! В судебном порядке, если добровольно не оплатит.

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и требовать компенсации данных расходов, но видимо еще на учет не поставил автомобиль, свяжитесь с владельцем в таком случае, может он добровольно возместит.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Вам нужно связаться с владельцем, чтобы урегулировать ситуацию.

Я обратилась в суд. но мне сказали что надо составить исковое заявление через юриста. А у юриста такого в практике не было и он не уверен что получиться.

Здравствуйте.

Возможно и не сможете выиграть дело. Вам не нужно было платить. Необходимо было оспорить данные штрафы путем обращения с жалобой на имя начальника ГИБДД или в судебном порядке.

Исковое заявление можете составить сами.

Здравствуйте, Наталья, вам необходимо было обжаловать данные постановления о привлечении к административной ответственности, а не оплачивать их. Взыскать что-то у вас вряд ли получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Этот юрист, к которому вы обратились, разве единственный в Москве?

-

Этот не может - обратитесь к другому.

Вам же Приказ Министра процитировали,,,

Штрафы надо было обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления, если этого не сделали, придется платить и взыскать с покупателя не сможете. Кроме того, вам придется оплатить еще и транспортный налог. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении в отношении вас регистрационных действий.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится другому юристу, который сможет вам помочь при составления искового заявления.