Сроки раздела имущества после развода - когда может быть заявлены права на часть брачного имущества?

• г. Псков

В какой период производится раздел имущества после развода. В течение какого периода один из супругов может заявить о правах на часть имущества, приобретенного в браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К разделу общенажитого имущества применяется общий срок исковой давности.

Ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества может быть подано в суд в течение трех лет, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего хорошего.

Добрый день! В любом время он может об этом заявить, если раздела не было, то после развода срок исковой давности не применяется, поскольку нет как такового нарушения прав и режим совместной собственности продолжает действовать.