Проблема с общим счетчиком воды - почему мы платим больше, чем должны?

• г. Краснодар

Мы пенсионеры, живем в 4 х квартирном доме, нас заставили установить общий счетчик воды на 2 кв, и дома у каждого тоже стоят пломбированные счетчики. Почему то по общему счетчику каждый месяц выходит на 3-5 кубов больше, чем сумма наших 2 х внутренних счетчиков (утечек нет) и эти же лишние кубы нам приходится платить за канализацию. Лишние кубы делят между 2 квартирами в соответствии с площадью. Что нам сделать, чтобы вернуться к оплате по нашим внутренним счетчикам, либо доказать что внешний счетчик считает не правильно? (хотя он проверен и опломбирован). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Можете написать жалобу в жилищную инспекцию, пусть придёт официальный представитель и проверит ваши счетчики на исправность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру и в жилищную инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо а что такое жилищная инспекция? И это бесплатно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В каждом регионе действует Государственная жилищная инспекция, которая как раз вправе решать вопросы по жалобам на коммунальные службы. Заявление рассматривается бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь! Жилищная инспекция является подразделением Администрации города, обращение в жилищную инспекцию является бесплатным,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае орган исполнительной власти, созданный для защиты прав собственников жилых помещений, для контроля и надзора за исполнением жилищно-коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

В нашем доме есть люди установившие счетчики воды и есть люди которые не установили счетчики и сдающие квартиры. Есть счетчик воды общий на весь дом. Наша управляющая компания считает расход воды по общему счетчику на весь дом. после этого вычитает из общего расхода воды на весь дом расход воды по счетчикам. А потом разницу между общим счетчиком и показаниями счетчиков установленным в квартирах делят на всех жильцов, представляя это как общедомовые расходы. Получается мы должны оплачивать расход воды за тех кто не прописан в квартирах. А их там бывает намного больше чем прописано. Что нам делать.

Водоканал ставит общедомовой счетчик на воду в 100 квартирном доме будет взыматься ОДН, но больше половины дома без счетчиков. Я трачу в месяц по счетчику 5 кубов а сосед без счетчика 15 кубов. Мне придёться и за свои платить и за соседа?

В многоквартирном доме из 30 квартир (живут в основном пенсионеры, дом хрущевской постройки) стоит общедомовой счетчик воды (холодной). А в квартирах стоят индивидуальные счетчики, каждый месяц показания расходятся на 100 кубов, их раскидуют между 30 жильцами, получается по 3,3 кубов, стоимость куба в нашем районе 64 рубля, а канализации 49 рублей. Стоимость выходит 211 рублей за воду и 161 рубль канализация. Эти кубы Водоканал вносит в оплату жильцам каждый месяц поверх индивидуальным показаниям. Законно ли это и сколько % потерь должна оплачивать компания.

Проживаем в многоквартирном доме, где установлен общий счётчик, помимо тех, что в каждой квартире. Во время ежемесячной оплаты, кроме оплаты воды по своему счётчику, приходится платить разницу на общем счётчике (видимо кто-то ворует). Обязаны ли мы платить больше чем расходуем по своему счётчику?

У нас на садоогороде стоит счетчик на воду. В этом месяце нам пришла оплата по счетчику и еще плюсом 4,5 куба. Счетчики стоят не в каждом огороде. Нам ответили что была утечка. Должны ли мы платить по мимо счетчика. Законно ли это.

У меня в квартире стоят счетчики на воду. Дом многоквартирный, но счетчики стоят не во всех квартирах. Нам поставили общедомовой счетчик и оплату принесли по нем. Я живу одна и по моим данным я растратила 3 куба воды. А меня заставляют платить за 8,по общедомовому счетчику. Законно ли это. Почему я должна платить за тех, у кого нет счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый дом, в каждой квартире стоят счетчики на отопление, но ук считает по общему делит по квадратам квартиры, как добиться того чтобы УК считала по счетчикам установленным в квартире, а не по общедомовому счетчику. Правомерны ли действия УК, что необходимо сделать, чтобы платить по квартирному счетчику, т.к. суммы естественно в разы отличаются УК ссылается на то что раз стоит общедомовой счетчик то они должны считать по нему.

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Дело в том, что у нас стоит счётчик для воды. Каждый месяц я даю показания потребляемой воды. Но последние два месяца., приходит оплата за воду не по моим показаниям. В управляющей компании говорят, что поставили общий домовой счётчик. Значит у тех у кого нет счётчика с них берут по нормативам. А излишки потребляемой воды по общему счётчику списывают с тех у кого индивидуальные счётчики. Я считаю, что это не правомерно, для чего же мы тогда ставили счётчики? Стоит ли подавать на них с суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение