Расскажите о Законе об автогражданке. До какого числа нужно застраховаться? С какого числа будут штрафовать?

• г. Ростов-на-Дону

Расскажите о Законе об автогражданке. До какого числа нужно застраховаться? С какого числа будут штрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Интересующий Вас вопрос регулируется Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.).

С 1 января 2004 г. вступает в силу ст.12.37 КоАП РФ следующего содержания:

"Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда."

Таким образом, застраховаться необходимо до 31 декабря 2003 г.