Какие будут санкции (штраф, арестплощадка), в каком размере, нужно ли будет оплачивать штраф на месте.

• г. Владивосток

По автогражданке.

Как называется закон. Какие будут санкции (штраф, арестплощадка), в каком размере, нужно ли будет оплачивать штраф на месте. Расскажите пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Интересующий Вас вопрос регулируется Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.).

С 1 января 2004 г. вступает в силу ст.12.37 КоАП РФ следующего содержания:

"Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда."