Возможность подачи заявления о взыскании алиментов по месту жительства ответчика

• г. Челябинск

Подавала на взыскание алиментов в размере 1\3 заработка на 2-х несовершеннолетних детей, ответчик от уплаты уклонялся, затем подала заявление о взыскании в размере твердой денежной суммы, сейчас хочу подать в % отношении+ твердая сумма. Могу ля и подать данное заявление по своему месту жительства, а не по месту регистрации\жительства ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте теоретически можете если сможете обосновать в суде в заявлении своём причины по которым вы обращаетесь по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ДА, в соответствии со статьей 29 ГПК РФ Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в ТДС по месту своей регистрации, так как при Вас находятся дети и выезд в другой город затруднителен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, иск как о взыскании алиментов, так и об изменении порядка взыскания алиментов подается по Вашему месту жительства.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется, что при ответах юристы не совсем внимательно прочитали вопрос-НЕ ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ, А ИЗМЕНЕНИЕ ИХ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ))). Взыскание-да, по месту жит. взыскателя, а вот изменение размера... Можете сослаться на статью или п. Постановления ВС РФ? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

А я Вам еще раз повторю и взыскание и изменение - это подается по Вашему месту жительства. Так же и пошлина не уплачивается в обоих случаях. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, все иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом (по его выбору) также в суд по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). По мнению ВС РФ, данное положение применимо и к случаям, когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов. Таким образом, взыскатель алиментов может выбрать подсудность по своему усмотрению, а должник имеет право подать иск в суд только по месту жительства взыскателя (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов").

Спросить
Пожаловаться

Алена, Вам кажется... Мы внимательно читаем вопросы. Изучите часть 3 статьи 29 ГПК РФ, этого вполне достаточно будет. Заявление подавайте в мировой суд, как и раньше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, изменение порядка алиментов производиться тем же судом, который установил их размер при взыскании первый раз.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление о лишении родительских прав и взыскание алиментов в твердой денежной сумме. У меня такой вопрос могу ли я воспользоваться ст.29 ГПК РФ.если было решение суда о взыскание алиментов 1/4 заработка, сейчас я хочу подать заявление о взыскании в твердой денежной сумме? Могу ли я подать заявление по своему месту жительства и месту жительства ребенка, а не по месту жительства бывшего мужа (живем в разных городах, очень накладно ездить)?

Истец подал иск о взыскании неустойки по алиментам. Ответчик подал встречный иск о снижении размера алиментов и задолженности по алиментам. Истец подал в ответ иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Каковы дальнейшие действия ответчика? Каков размер суммы алиментов может быть взыскан, если алименты взыскиваются на одного ребенка в доле 1/4,а на иждивении ответчика находятся двое несовершеннолетних детей и подросток, обучающийся в Вузе? Спасибо.

Исправьте пожалуйста: Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и установления порядка их индексации.

Здесь Взыскание не уместно т.к.ранее было принято решение о взыскании в долевом отношении к заработку ответчика.

Я подавала искать на установление отцовства и взыскание алиментов. В каких случаях требуют алименты в твердой денежной сумме? Гарантирует ли твердая денежная сумма ежемесячную выплату от ответчика денег на содержание детей?

Подача искового о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается по месту жительства ответчика? А если место жительства не известно?

Подача искового заявление на содержание несовершеннолетнего ребенка от бабушки или дедушки, подается по месту жительства кого? Истца или ответчика? Сумма на взыскание алиментов может быть в твердой денежной сумме?

Я как взыскатель имею судебный приказ на взыскание алиментов в одном районе. Поскольку по отношению к доли заработка должника затруднительно взыскание, я собираюсь подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в другом районе, поскольку ответчик переехал. Как мне написать в исковом заявление (как построить фразу), чтобы взыскание происходило и в твердой денежной сумме, и судебный приказ сохранил свою силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме по своему месту жительства. Где будет проходить суд если я и ответчик живут в разных городах?

22.03.2013 в отношении бывшего мужа было вынесено постановление о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка. С 22.05.2014 г. взыскивается сумма 2827,5 р. Этой суммы хватает только на оплату садика. Могу ли я подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Я подаю заявление в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (размер твердой денежной суммы - прожиточный минимум на ребенка по КБР - 6821 руб.). Судья сказал, что эту сумму взыскивать с ответчика будет в том случае если ответчик согласится, а если ответчик будет против этой суммы, то тогда эта сумма-6821 руб.-делится пополам и одну половину ответчик и будет выплачивать. Т.К. у ребенка 2 родителя, и вторая половина суммы для меня. Действительно ли есть такое положение? И правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение