Возможность снятия долгов по алиментам с карты беременной женщины, получающей пособие

• г. Абакан

У меня долги по алиментам. Сейчас я беременна и надеюсь получить пособие-для беременных вставших на учет в женскую консультацию до 12 недель. Имеет ли право судебный пристав снять деньги с моей карты?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, добрый день!

Да, пристав имеет право снимать деньги с Вашей карты, если только Вы не предоставите справку о том, что на карту поступает пособие.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе обратить взыскание на расчетные счета должника в банках. Предоставьте приставам справку, что на указанный счет Вам поступают социальные выплаты и арест со счета снимут или не будут накладывать. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Предоставьте судебному приставу справку о том, что на счет поступает пособие. В этом случае арест на счет не могут наложить.

Здравствуйте. Не имеют право, но зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пособие. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";