Возврат уголовного дела прокурору - будет ли заменен судья?

• г. Новосибирск

Уголовное дело было возвращено прокурору в соответствии со ст.237 УПК РФ.Следователь устранил все нарушения и в настоящее время дело находится у прокурора. Скажите, это дело вернется к тому же судье, который направлял дело прокурору, или судья должен быть заменен на другого? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Распределением дел в суде занимается председатель суда. Какой либо обязанности у председателя направить тому же судье нет. Всё зависит от загруженности судьи и направленности рассмотрения по статьям УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Леонид. Добрый день. Да дело вернется к тому же судье. Нет основания ему не слушать дело. Если не было отвода.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

По некоторому уголовному делу судья был вынужден в соответствии со ст.237 УПК РФ вернуть материалы уголовного дела прокурору. После устранения выявленных нарушений уголовное дело снова вернулось в суд. Как дальше должен развиваться судебный процесс? Должен ли быть заменен судья? Должны начаться судебные прения? Леонид.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Судья был вынужден в соответствии со ст.237 УПК РФ вернуть материалы уголовного дела прокурору. После устранения выявленных нарушений уголовное дело снова вернулось в суд. Судья был заменен Председателем суда. Новый судья неожиданно заявил о неподсудности данного уголовного дела суду, в котом он и предыдущий судья работают. Не означает ли это, что все действия предыдущего судьи становятся незаконными? Если - нет, то может ли суд оставить в своем производстве дело, подсудное другому суду, если он уже приступил к его рассмотрению в суде?. Леонид.

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Уголовное дело было возвращено судьей прокурору в рамках ст. 237 УПК в связи с тем, что уголовное дело было возбуждено не уполномоченным на то лицом. Прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела (спустя месяц) на основании ст.37 и ст 146 упк рф. (без вынесения требования об отмене УД начальнику следственного отдела) указав в своем постановлении, что направляет материалы проверки сообщения о преступлении для дополнительной проверки.

Вопрос 1: Является ли это превышением полномочий прокурора? И нарушением им УПК.

С момента возбуждения уголовного дела прошло семь лет. В конце концов, это дело в соответствии с ст.237 УК РФ было возвращено прокурору. Потерпевших в этом деле 150 человек. Прокурор и следователь заявляют нам, что они должны провести проверку списка на предмет определения, сколько осталось в живых потерпевших и это займет очень много времени. Обосновано ли это? Леонид.

Суд 1 инстанции вернул уголовное дело прокурору для устранения нарушения в связи с тем, что обвиняемый не был ознакомлен по 217 с материалами уголовного дела. Обвинительное заключение было составлено и дело передано в суд прошлым летом. Судья вернул дело в этом году в октябре прокурору. Прокурор вернул дело в СО, и следователь провел дополнительные следственные действия. Дает ли право ст. 237 проводить дополнительное предварительное следствие? Имел право прокурор спустя год возобновлять предварительное следствие, если никаких новых обстоятельств не было выяснено, все осталось прежним? Следует ли понимать, что дополнительное расследование в соответствии с ч. 6 ст. 162 УПК РФ проводится только в случаях предусмотренных собственно ч. 6 ст. 162 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Следователь расследовал уголовное дело и передал его в суд. Впоследствии, став помощником прокурора, он был назначен для поддержания обвинения этого же уголовного дела в суде. Адвокатами и подсудимыми были заявлены ходатайства об отводе данного прокурора как заинтересованного лица. Естественно, что следователь (и он же прокурор) был заинтересован в том, чтобы по делу был принят обвинительный приговор. Однако, суд ходатайства не удовлетворил. Законно ли было ходатайство об отводе прокурора как заинтересованного лица и отказ судьи удовлетворить ходатайство? Должен ли был прокурор взять самоотвод?

На постановление следователя согласно разьяснениям на обжалование прокурору получила ответ прокурора-"согласно ст 37 упк рф прокурор не уполномочен давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельныхследственных и процессуальных действий"-законен или нет? Не нашла такого в ст 37 упк рф.А как обжаловать прокурору, если он не уполномочен? Зачем отправляют обжаловать прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение