Отказ в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы - правомерно ли это и как поступить в такой ситуации?

• г. Красноярск

Я жена военнослужащего по контракту. Работаю воспитателем в детском садике, имеется справка о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы согласно Ф.З " о статусе военнослужащих"но заведующая отказывается предоставить его, имеет ли она на это право? И как поступить если она не предоставляет отпуск за свой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы (ст.11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих").

Закон говорит о ежегодном отпуске, а не об отпуске без сохранения зарплаты. У Вас может быть только справка о предоставленном мужу отпуске. Если Ваш ежегодный отпуск заканчивается ранее, чем отпуск мужа, то работодатель обязан предоставить дни отпуска без сохранения зарплаты до окончания отпуска мужа.

Здравствуйте. Не имеют права Вам отказать, если у мужа предоставлен отпуск. Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Либо - просить обязать предоставить отпуск в судебном порядке.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.