Имеет ли юридическую силу больничный открытый в день написания заявления о увольнении. Будет ли он оплачен организацией?

• г. Нижневартовск

Имеет ли юридическую силу больничный открытый в день написания заявления о увольнении. Будет ли он оплачен организацией?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Работодатель обязан оплатить период нетрудоспособности бывшего работника если он заболел в течение 30 дней после увольнения. Так что больничный Вам должны оплатить.

Имеет юридическую силу. Будет оплачен согласно №255-ФЗ в обязательном порядке в зависимости от стажа работы работника. При стаже свыше 8 лет-100%.

Роман, имеет. В соотвествии с законодательством, организацией данный больничный должен быть оплачен. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Силу - то он имеет, но организация не будет его оплачивать, поскольку с этой даты Вы не работаете. Обратитесь в ФСС с заявлением об оплате больничного.

Здравствуйте. Да больничный вам оплатит работодатель, даже если вы заболеете в течении месяца после увольнения-такой больничный оплатит работодатель.

Несмотря на то, что трудовым законодательством не установлена обязанность работника уведомлять работодателя об открытии больничного листа, намеренное сокрытие этого факта на дату увольнения (при наличии возможности «обнародовать» его перед работодателем) расценивается судами как злоупотребление работником своим правом. Столкнувшись с подобной ситуацией, работодателю необходимо выяснить: было ли это злоупотребление правом, когда работник умышленно взял «больничный», или он стал нетрудоспособным по не зависящим от его воли причинам.

Работодатель, скорее всего, обратиться в ФСС и выяснит причину больничного.