Ошибочно отданный оригинал договора об обучении - что делать, если пенсионный фонд не хочет искать и вернуть?

• г. Владивосток

Я обучаюсь на платной основе и подала документы в пенсионный фонд на возврат определенной суммы, случайно отдала оригинал договора на обучение (который мне нужен). Через месяц, когда это поняла, пришла забрать, но мне отказали. Сказали, что не хотят искать, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Подлинник договора вам должны вернуть, вместо оригинала оставьте копию, заверенную вами собственноручно.

Добрый день. Обратитесь к ним с письменным заявлением, в течение 30 дней Вам должны возвратить Ваш документ.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением о возврате оригинала договора, на имя руководителя отделения Пенсионного фонда.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, вы имеете права запросить в деканате копию данного договора, обратитесь в деканат по месту учебы, удачи вам!

Здравствуйте! Декларация 3 НДФЛ на получение социального налогового вычета подается в налоговую инспекцию. Подавайте заявление с просьбой вернуть оригинал договора. Если откажут, то жалобу в вышестоящее УФНС.

Здравствуйте! В данном случае вам обязаны вернуть по данному обстоятельству оригинал.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.