Необходимость согласия разведенного отца и процедура усыновления ребенка

• г. Улан-Удэ

Офрмляю брак с женщиной, имеющей сына в возрасте 3 лет и 3 месяца, разведенный отец платит алименты. Решили с супругой усыновить ребенка и перевести на мою фамилию и отчество, необходимо ли согласие разведенного отца и как оформляется усыновление - в суде или в отделе ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для того чтоб вам усыновить ребенка вам сначало надо лишить родительских прав отца ребенка. Лишить родительских прав можно только в суде. И через 6 месяцев вы сможете усыновить ребенка.

Удачи вам.

Здравствуйте,Владимир!

Дополню ответ коллеги.Установление усыновления возможно и без лишения биологического отца родительских прав,если он даст согласие на усыновление.

В соответствии со ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления рассматриваются судом в закрытом заседании с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка, поэтому, прежде всего, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства. Специалисты органов опеки и попечительства уточнят в зависимости от вашей конкретной ситуации перечень документов и выдадут необходимые бланки и запросы.

Пусть Ваша жена переговорит с БМ,возможно,он даст согласие на усыновление.При этом по его заявлению будет прекращена выплата алиментов,если они взысканы.

Удачи Вам.С уважением,