Исковая давность и претензии по возврату долга по кредиту - сроки и отсчет

• г. Казань

Ситуация такая-один из поручителей по кредит. Договору выплачивал по суду по исполнительному листу долг-в 2010-2011. И он подал в суд на заемщика по регрессу на возврат этих средств. В иске в суде были предрставлены выписки о списании средств с зарплаты за 2010-2011 г. и решение от судеб. Пристава о закрытие исполнительного производства от мая 2016 г. Какой срок исковой давности по этому случаю? От какой даты нужно вести отсчет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, считайте срок исковой давности с даты последнего платежа в счет погашения долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Учитывая что у вас судебное дело, вам лучше всего обратиться к юристу очно и показать все имеющиеся у вас документы и исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.3 статьи 200 ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

В данном случае, с момента погашения долга поручителем. Дата закрытия исполнительного производства не в счет.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году брала кредит, часть кредита выплатила. Банк подал в суд, после чего через приставов с меня была взыскана вся оставшаяся задолженность. Сейчас банк вторично подал на меня в суд на взыскание процентов. Правомерны ли действия банка?

Пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Договор на кредит от 2011 года. Последний платеж был 2012 году. Правильно ли я понимаю что срок исковой давности истек?

Являюсь одним из 4-х поручителей, по решению суда выплатили весь долг (удерживали с з/пл). Заёмщик пытается возвращать мне средства, но очень маленькими долями и редко. Отсюда вопросы:

1. Как подать иск в суд на возврат средств? Какие документы требуются? И самое главное, дойдёт ли до меня очередь (я глянул на сайте фссп. Ру у этого заёмщика куча долгов, 10 строк с разными суммами)?

2. Есть ли "срок давности", через который невозможно будет подать иск на возврат долга. Это например если я решу подать в суд через какое то время, когда заёмщик совсем перестанет платить.

3. Сможет ли должник-заёмщик получить статус банкрота и списать все долги с себя (включая и мой)?

У меня такая ситуация, брала деньги у банка в 2011 году, три раза проплатила, затем были просрочки, банк стал требовать всю сумму сразу оплатить, я говорила у меня таких денег нет, грозились в суд подать и так не подали. Пришло письмо от банка через год что я им должна уже 300 тыс. с пенями и штрафами. И грозились опять подать в суд, но так и не подали. Через три года продали долг коллекторам. В 2014 году. Уведомление пришло только от нового кредитора, не от банка. Коллекторы тоже стали присылать письма на теже огромные проценты и штрафы, это уже 370 т. И требовали сразу погасить, грозились подать в суд, но так и не подали. Через три года коллекторы подали в суд мировой. Я этот иск обжаловала, т.к. коллекторы не прислали мне копию договора цессии, как доказательство перехода долга. Затем я узнала свои права что я могла вообще не общаться с коллекторами, а он приходил ко мне домой, и я с ним общалась, разговоры на диктофон записывал. Я стала дальше изучать свои права. Я делала два раза запрос по почте чтобы мне прислали копию договора цесии, так и не прислали. Но когда я обжаловала их иск. Тогда мне снова звонил коллектор, и сказал мы вам дади м договор цесии, приходите в офис. Я пошла к ним. Мне дали копию договора первую и последнюю страницу. И просто выписку где прописан основной долг и пени и штрафы насчитанные банком. Никакого подробного расчета там нет, как я запрашивала у банка и у коллекторов. Сейчас я не хочу общаться с коллектором так как я имею на это право. По первому требованию они мне не предоставили договор цессии ни банк ни коллекторское агенство. Я письмо писала в 2017 году. Потом в 2018 г. Сейчас то что я взяла у коллекторов договор цессии, хотя он не в полном обьеме, может ли это считаться что я от долга не отказываюсь, и это якобы вновь срок давности возобновляет. Последний платеж делала банку в 2013 г. Говорю коллекторам чтобы они поддавали в суд. И могу ли ссылаться в суде на срок давности. И если коллекторское агенство, когда покупало мой долг не имело лицензии на осуществление своей деятельности, могу ли я в суде это предоставлять. В письме от банка есть такая строка что договор уступки якобы создан путем направления мной им предложения, хотя я такого предложения не делала. И еще скажите в каком виде мне должны предоставить копи. Договора цесии, печать и подписи, это копии, или печати и подписи должны быть оригиналы. Спасибо большое за ответы.

Что делать. Было решение судебного участка о взыскании, которое было обжаловано и районный суд уменьшил сумму взыскания в 2 раза. Истец подал исполнительный лист в банк, который был выдан судебным участком. В банк было составлено обращение и предоставленна копия решения районного суда на решение судебного участка и банк тянет время, переносит рассмотрение под предлогом, что времени недостаточно для рассмотрения(сумму то надо уменьшать для взыскания).Что нужно сделать, чтобы ускорился этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. суд, в кассационном порядке, вынес решение о взыскании с 3-х поручителей и 2-х наследников суммы долга по кредиту в пользу Сбербанка (заемщик погиб на предприятии – несчастный случай, страховка продлена не была). Сумма долга между ответчиками в равных частях разделена не была.

Один из наследников (мать заемщика возрастом более 80 лет) проживает в Абхазии, поэтому узнать производятся ли ею выплаты невозможно (так пояснили суд. приставы). Второй наследник (не родной сын заемщика, признан судом наследником) трудоустроился лишь в марте т.г., до этого не работал и не учился. Один из поручителей с 2009 г. отбывает наказание в МЛС.

До сентября 2011 г. приставы взыскивали долг с двоих работающих поручителей. Однако, в сентябре 2011 г. один из поручителей вышел на пенсию (пенсионер МВД) и удержания с него не производят.

Вопрос: Можно ли разделить поровну сумму подлежащего взысканию долга в равных долях между ответчиками и как это сделать? Или что можно предпринять, чтобы долг выплачивали все ответчики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение