Исковая давность и претензии по возврату долга по кредиту - сроки и отсчет

• г. Казань

Ситуация такая-один из поручителей по кредит. Договору выплачивал по суду по исполнительному листу долг-в 2010-2011. И он подал в суд на заемщика по регрессу на возврат этих средств. В иске в суде были предрставлены выписки о списании средств с зарплаты за 2010-2011 г. и решение от судеб. Пристава о закрытие исполнительного производства от мая 2016 г. Какой срок исковой давности по этому случаю? От какой даты нужно вести отсчет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, считайте срок исковой давности с даты последнего платежа в счет погашения долга.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с материалами дела.

• Здравствуйте,

Учитывая что у вас судебное дело, вам лучше всего обратиться к юристу очно и показать все имеющиеся у вас документы и исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с п.3 статьи 200 ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

В данном случае, с момента погашения долга поручителем. Дата закрытия исполнительного производства не в счет.