Как подать иск на возврат средств, существуют ли сроки давности и можно ли списать долги в статусе банкротства?

• г. Уфа

Являюсь одним из 4-х поручителей, по решению суда выплатили весь долг (удерживали с з/пл). Заёмщик пытается возвращать мне средства, но очень маленькими долями и редко. Отсюда вопросы:

1. Как подать иск в суд на возврат средств? Какие документы требуются? И самое главное, дойдёт ли до меня очередь (я глянул на сайте фссп. Ру у этого заёмщика куча долгов, 10 строк с разными суммами)?

2. Есть ли "срок давности", через который невозможно будет подать иск на возврат долга. Это например если я решу подать в суд через какое то время, когда заёмщик совсем перестанет платить.

3. Сможет ли должник-заёмщик получить статус банкрота и списать все долги с себя (включая и мой)?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сейчас подать в суд и получать денежные средства в порядке очереди, так как исполнительных производств в отношении должника много. Срок давности течет, скорее всего с момента решения суда о взыскании долга с вас, но надо смотреть. Статус банкрота получить можно. При отсутствии движимого и недвижимого имущества долги погасить будет нечем и вам их простят.

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы.

1. Вы вправе подать иск о возмещении ваших расходов по погашению долга заемщика как к самому заемщику, так и к другим поручителям. Это следует из смысла ст. 365 ГК РФ, так как исполнивший обязательство поручитель встает на место кредитора и получает все права по договору займа. Поэтому, если с заемщика получить долг не удается, возможно, Вы сможете получить его с других поручителей. Для подачи иска в суд потребуется договор займа, договоры поручительства, и документы о погашении долга.

2. Срок давности по вашим требованиям установлен 3 года, исчисляться будет с момента последней вашей оплаты за Заемщика.

3. Да, заемщик может обанкротиться, но как я писала выше, Вы можете предъявить требования о погашении долга к другим поручителям.