Исключат ли ВРИ 13.3 Ведение дачного хозяйства из классификатора разрешенных видов использования? Положение, установленное законом N 217-ФЗ и приказом Минэкономразвития РФ № 540 от 1.09.2014
199₽ VIP

• г. Москва

Следует ли из принятого закона N 217-ФЗ, что из классификатора видов разрешенного использования (приказ Минэкономразвития РФ от 1.09.2014 № 540) будет исключен ВРИ 13.3 "Ведение дачного хозяйства"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Закон N 217-ФЗ об этом не говорит. Такой вид не будет исключен. Поэтому любое строительство нужно будет по прежнему проводить с получением разрешения (ст. 51 ГрСК РФ)

Да, такой ВРИ исчезнет.

Но с 1 января 2019 года согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поскольку ст. 4 ГК РФ гласит:

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

29 июля 2017 года был принят Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Он начнет действовать с 1 января 2019 года и призван заменить сохраняющий силу до указанной даты Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Конкретного указания на то,что вид разрешенного ипользования "ведение дачного хозяйства" будет исключен в законе нет."Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями)

Ведение дачного хозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений

13.3

Согласно новому закону о садоводческих объединениях (ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ) с 1 января 2019 года будут существовать два вида ВРИ - садовые и огродные. На садовых можно строить, на огородных только выращивать. Все участки под дачами автоматически перейдут в садовые.

Здравствуйте! В статье Статья 53. О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации данного закона ничего не говорится о признании утратившем силу Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" и о каких либо изменениях в этом приказе тоже речи не идет, поэтому принятие этого закона, который вступает в силу с 01.01.2019 г. не говорит об исключении ВРИ 13.3 "Ведение дачного хозяйства".