Значение развода в исполнительном производстве - возможность описи имущества жены при долге мужа и материальном ущербе от ДТП

• г. Орёл

Если супруги в разводе, могут ли приставы описывать имущество жены по долгу мужа, не кредит!, исполнительное производство: материальный ущерб при ДТП! Играет ли роль момент развода?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если при разводе не было раздела совместного имущества супругов, то судебные приставы сначала должны обратиться в суд с заявлением о выделении супружеской доли мужа из совместного имущества, а уже потом обращать взыскание на долю мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право накладывать арест исключительно на имущество должника. А, поскольку, супруга не является должником, то на ее имущество арест не может быть наложен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

В опись действительно может попасть имущество, оформленное на имя бывшей жены. Дата развода роль играет.

Спросить
Пожаловаться

Если супруги в разводе, могут ли приставы описывать имущество жены по долгу мужа, не кредит!, исполнительное производство: материальный ущерб при ДТП! Играет ли роль момент развода?

Добрый день, если разведены, и все поделенно, нет конечно не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Имущество, не принадлежащее вашему мужу приставы по закону об исполнительном производстве изымать не могут. Вы можете оформить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества и предоставить его приставам. Это самый дешевый вариант. Либо осуществить раздел через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Арест может быть наложен только на имущество должника.

Если данное имущество было нажито в браке, и раздела имущества после развода не было, то после решения суда о выделении доли - это возможно.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Могут, только если это совместно нажитое имущество, то кредитор может обратиться с иском о выделе доли должника из него. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

да, суд может конечно выделить долю, а вот приставу все равно - он прост накладывает арест на все имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Если отсутствует совместное имущество, то на имущество бывшей жены по долгам бывшего мужа приставы не вправе обращать взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Если делить было нечего, значит нет и своместно нажитого имущества. То, что не является совместно нажитым описывать (арестовывать) не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Если нечего было делить, как суд может выделить долю

Спросить
Пожаловаться

Супруги находятся в разводе. Официального документа о разделе имущества не имеют. У бывшего супруга есть долги по кредитам. Действует исполнительное производство по долгам. Могут ли приставы описать имущество бывшей жены в счет погашения долга? На воспитании бывшей супруги остались двое несовершеннолетних детей. Супруг официально нигде не работал и не работает и получается что имущество в дом покупала только супруга. Могут ли приставы забрать это имущество?

Как правильно оформить при разводе имущество, чтобы после развода судебные приставы, которые завили исполнительное производство на него не могли претендовать на совместно нажитую машину и другие материальные ценности.

Может ли пристав описать имущества, если еще не было развода. Жена подала на развод, повесток в суд не было. Могут ли приставы описать имущество, если я еще не получил исковое о разводе и разделен имущества?

У супруга долг перед частным лицом. Долг признан судом. Начато исполнительное производство. Денег на оплату у супруга нет, зарплаты не имеет. Может ли судебный пристав взыскивать денежные средства с заработной платы жены? Или взыскание на зарплату жены оформляется только в судебном порядке? И вопрос второй: при разводе без раздела имущества перейдут ли долги мужа супруге?

1. Берут ли гос. пошлину с инвалида 2-й группы за подачу встречного иска о разделе имущества при разводе?

2. Если на мужа оформлен кредит и он требует развода, играют ли роль его кредитные обязательства при разделе имущества?

У мужа долги перед банками, возбуждено исполнительное производство, собираюсь с ним разводиться, при разводе могут ли приставы забрать моё имущество если например, куплю квартиру, за долги мужа?

У меня есть кредиты. Сейчас семейный вопрос идет к разводу. Я не хочу, что бы мои долги касались супруги при разводе. Могут ли обязать выплачивать мои кредиты, или их часть супругу после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение