Значение развода в исполнительном производстве - возможность описи имущества жены при долге мужа и материальном ущербе от ДТП

• г. Орёл

Если супруги в разводе, могут ли приставы описывать имущество жены по долгу мужа, не кредит!, исполнительное производство: материальный ущерб при ДТП! Играет ли роль момент развода?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Если при разводе не было раздела совместного имущества супругов, то судебные приставы сначала должны обратиться в суд с заявлением о выделении супружеской доли мужа из совместного имущества, а уже потом обращать взыскание на долю мужа.

Добрый день! В рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право накладывать арест исключительно на имущество должника. А, поскольку, супруга не является должником, то на ее имущество арест не может быть наложен.

Здравствуйте, Галина.

В опись действительно может попасть имущество, оформленное на имя бывшей жены. Дата развода роль играет.

Если супруги в разводе, могут ли приставы описывать имущество жены по долгу мужа, не кредит!, исполнительное производство: материальный ущерб при ДТП! Играет ли роль момент развода?

Добрый день, если разведены, и все поделенно, нет конечно не имеют право.

Добрый день!

Имущество, не принадлежащее вашему мужу приставы по закону об исполнительном производстве изымать не могут. Вы можете оформить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества и предоставить его приставам. Это самый дешевый вариант. Либо осуществить раздел через суд.

Добрый день!

Арест может быть наложен только на имущество должника.

Если данное имущество было нажито в браке, и раздела имущества после развода не было, то после решения суда о выделении доли - это возможно.

Всего Вам наилучшего!

Могут, только если это совместно нажитое имущество, то кредитор может обратиться с иском о выделе доли должника из него. Всего доброго!

Доброго времени суток

да, суд может конечно выделить долю, а вот приставу все равно - он прост накладывает арест на все имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Если отсутствует совместное имущество, то на имущество бывшей жены по долгам бывшего мужа приставы не вправе обращать взыскание.

Если делить было нечего, значит нет и своместно нажитого имущества. То, что не является совместно нажитым описывать (арестовывать) не имеют права.

Если нечего было делить, как суд может выделить долю