Три года состою в браке с другим человеком, ребенок его называет папой, а кто его настоящий папа не знает.

• г. Сочи

Я развелась с мужем на восьмом месяце беремености, ребенка записала на свою фамилию, но в строке отец указала данные бывшего мужа. Шесть лет ребенком не интересовался, а сейчас хочет брать его на выходные, на неделю, на месяц. Три года состою в браке с другим человеком, ребенок его называет папой, а кто его настоящий папа не знает. Могу ли я нынешнего мужа сделать официально отцом ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Вероника,здравствуйте!

Вы сможете лишить родительских прав Вашего БМ в случае уклонение им от выполнения своих родительских обязанностей .В вашем случае это будет злостное уклонение от уплаты алиментов,если они были взысканы.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке,с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Если уклонения нет,или же алименты не взыскивались,то оснований для лишения у Вас нет.

Установление усыновления будет возможно только с согласия Вашего БМ.

Удачи.С уважением,

Вероника, мне не совсем понятно с фамилией и данными об отце. Но если дам нет прочерка (отца нет), то усыновить можно только после лишения прав того, кто записан отцом (под Вашей фамилией и другими данными!).