Необходимо ли регистрировать увеличение комнаты за счет лоджии при снятии балконной двери и удалении окна?

• г. Москва

Собираюсь снять балконную дверь и убрать окно, которое рядом с ним, увеличив комнату за счет лоджии. Является ли это перепланировкой и надо ли это регистрировать? С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это является перепланировкой и это надо обязательно согласовывать и регистрировать.

Добрый день. Вам необходимо получить разрешение на перепланировку в департаменте архитектуры или отделе архитектуры, но получить Вы его сможете, если не трогали систему отопления. Само разрешение бесплатно, а вот внесение изменений и регистрация будет зависеть от стоимости услуг кадастрового инженера на изготовление технического плана.

Добрый день!

Это является перепланировкой, поскольку увеличивай увеличивается площадь жилого помещения, поэтому придется потом узаконить ее. нужно будет получить техническое заключение о том, что нарушений строительных норм нет и данная перепланировка не создает угрозу для жизни и здоровья жильцов.

Добрый день, Игорь! Предложенная вами реконструкция квартиры как раз и является ее перепланировкой, так как за счет лоджии вы увеличиваете жилую площадь квартиры. Необходимо разработать проект, согласовать его в администрации, только после этого вы имеете право привлечь подрядчиков к выполнению работ. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Пожалуйста, где можно уточнить стоимость согласования и регистрации?

Здравствуйте. В архитектуре разрешение выдается бесплатно.

Заключение об отсутствии угрозы, состоянии строительных конструкций, отсутствии нарушений противопожарных и санитарных норм - каждая организация расценивает самостоятельно. Регистрировать право собственности на перепланированное жилое помещение - пока 2000 руб. Что будет потом - сказать сложно.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.