Можно ли подать на алименты на ребенка и себя, если первая жена и ребенок получают алименты?

• г. Волжск

Могу ли я взыскать алименты, если он выплачивает первой жене алименты на нее до достижения ребенка 3-х лет и на ребенка, всего 50%, у меня ребенок недавно родился, могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя до достижения 3-х лет, в браке мы не состоим, вместе не проживаем, ребенок написан на него.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Право требовать взыскание алиментов на свое содержание (до трех лет ребенку) в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 89, 90) имеют супруга либо бывшая супруга.

В случае, если отец ребенка будет настаивать, что он не является отцом ребенка, Вы вправе заявить требование об установлении факта происхождения ребенка, в данном случае будет назначено судебно - генетическая экспертиза на вопрос установления факта происхождения ребенка от отца, по результатам которой будет дано заключение либо об установлении такого факта, либо, что такой факт не установлен. В случае установления факта происхождения ребенка от предполагаемого отца, Вы смело вправе требовать взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Удачи!!!