Как подать на установление отцовства и алименты в случае одиночки - обязательна ли процедура теста ДНК и кто оплачивает подтверждение отцовства?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: я являюсь официально матерью - одиночкой, с отцом ребёнка связи уже более шести лет не поддерживаю, хочу подать на установление отцовства и алименты. Обязательна ли процедура тест - ДНК или можно свидетелей, и можно чтоб подтверждение отцовства оплачивал сразу ответчик или оплачивает истец?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, интересно и как же свидетели подтвердят его отцовство? Только по экспертизе ДНК и больше никак не подтвердите отцовство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов. Если суд назначит экспертизу, то тогда придется оплачивать расходы.