Правовые вопросы относятся к установлению отцовства через ДНК экспертизу и выплате алиментов.

• г. Архангельск

Хочу узнать, если я родам на установление отцовства через ДНК экспертизу и на алименты. Возместит ли ответчик мне деньги ща экспертизу? И могу ли я подать на него иск, чтобы он выплатил мне алименты за последние 3 года? Или только с момента подачи заявления в суд? В браке никогда с отцом ребёнка не состояла и являюсь матерью одиночкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трёхлетнего срока, если судом будет установлено, что принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены в связи с уклонением лица, обязанного их уплачивать. Так как до момента решения суда отцовство не было подтверждено, в Вашем случае алименты будут взыскиваться с момента установления отцовства. Если ответчик подтвердит, что он отец, то экспертиза ДНК может и не понадобится. В основном, если Вы сами ходатайствуете об экспертизе, то будете ее оплачивать Вы. Либо, в случае положительного решения пополам с ответчиком. Так же вы можете полностью попытаться взыскать все издержки с ответчика, в том числе и стоимость экспертизы, естественно, если решение окажется в вашу пользу.

В случае установления отцовства алименты на содержание ребенка будут взысканы со дня подачи иска. За предшествующие три года взыскат не можете, т.к. отцом не являлся, нотариального соглашения об уплате алиментов, по которому имелась бы задолженнность, не заключалось.