Неправомерное размежевание участка без согласия владельцев - возможность опротестовать действия соседа

• г. Йошкар-Ола

С 2006 года мы являемся законными владельцами участка под посадку картофеля, находящегося за нашим домовладением. При этом мы имеем все положенные документы. Наш сосед по участку при переоформлении произвел размежевание без нашего согласия. Границы участка были изменены, но размер участка остался прежним. Мы не согласны на подобное размежевание, так как мы теряем возможность проезда трактора для вспашки. Правомочны ли действия нашего соседа по участку. Можем ли мы опротестовать данное решение.

Ответы на вопрос (3):

Вам в таком случае можно подать в суд исковое заявление об оспаривании его границ и межевания и проводить землеустроительную экспертизу, что бы она вам определила как вам надо.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Михайлович, спасибо. Скажите пожалуйста имел право земельный комитет на подобное размежевание и к тому же без нашего участия. Мы же имеем документ на землю с конкретными границами и правом на собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет не имел. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку и вынесут решение по факту нарушения действующего законодательства.

Спросить
Пожаловаться

За жильцами 2 х этажных домов закреплены участки по 0.04 га для посадки картофеля (записью в хозяйственной книге). мой участок без моего ведома оформил в собственность сосед. В документах по размеживанию стоит подпись следующего соседа, т.е меня просто исключили из процесса размеживания. Налоги мы не платили. Что делать?

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

При размежевании участка, находящегося в собственности, на две части нужно ли повторное согласие соседей. При первом межевании для оформлении участка в собственность согласие было получено. Границы с соседями не изменены.

Все строения на нашем участке были построены до того как сосед подался на расширение участка. В итоге 2 строения (сторожка и навес для машин) оказались вплотную к нашему забору, а следовательно и к границам участка соседа, который он расширил до нашего забора. Имеет ли он право в судебном порядке потребовать у нас о переносе данных строений на положенные 2-3 метра от границ его участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИЖС, между границами моего и соседского земельного участка, проходила межевая полоса (земельный участок в муниципальной собственности). Границы моего участка и соседа были отмежёваны. На данную межевую полосу, имел свои виды как я так и сосед. Но в один прекрасный момент, пройдя на электронную кадастровую карту нашей территории, я вдруг обнаружил, что сосед данный участок присвоил себе, и теперь наша общая граница двух участков, стала без данной полосы, при этом не согласовав со мной. Скажите пожалуйста правомочны ли его действия в данном случае (без моего согласия). Существуют ли возможности, обернуть ситуацию?

Спасибо.

Собственники соседнего земельного участка перегородили проезд к моему участку, другой возможности проехать к своему участку нет. Хочу обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он описал местоположения границ части соседнего земельного участка для последующего решения вопроса о сервитуте, то есть необходимо определить сферу действия предполагаемого в будущем сервитута. Вопрос в том, может ли кадастровый инженер "сформировать" часть земельного участка моего соседа для сервитута, то есть заказчиком работ по формированию части участка хочу выступить я как лицо для которого необходим проезд. Хочу отметить, что сосед тем самым лишил возможности проезда не только меня, но и других собственником участков, так как дорога вела не скольким участкам, в том числе к двум многоквартирным домам.

На нашем земельном участке находятся старые столбы от забора соседа, который он когда то поставил произвольно. У нас была сделано межевание и съёмка участка в 2008 г. Соседи съёмку участка сделали этой весной запросив наш кадастровый номер участка Смежная граница их земельного участка не уточнялась т к согласно заключению кадастрового инженера она была уточнена ранее и по результатам инструментальной съёмки и сведений Егрн данная граница совпадает со ср сведениями внесёнными в Егрн. С нашей стороны дополнительно были вынесены точки границ, при этом столбы находятся на нашем земельном участке. Соседи столбы убирать не собираются, и с границами не согласены. (у нас не хватает одного метра по всей длине участка в 42 м. Если обратиться с иском в суд о демонтаже столбов и освободить наш участок какие для этого нужны документы? Подскажите пожалуйста как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение