Как получить налоговый вычет за покупку дома при наличии долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня такой вопрос, мы с женой купили в собоственность дом за 3 миллиона рублей, в пошлом году я вышел на пенсию, жена работает. Возможно ли получить налоговый вычет за покупку дома мне, и как это сделать? Дом находиться в долевой собственности 1/2.

С уважением к Вам Александр.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст.220 НК РФ. Поскольку собственность долевая, то пропорционально стоимости вашей доли, то есть с полутора миллионов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да.

Вы можете получить вычет по ст. 220 НК РФ.

Для этого заключайте соглашение об определении доли каждого.

Тогда возможно получение вычета Вами в полном объёме.

Для получения налогового вычета на работе необходимо предварительно получить в налоговом органе по месту жительства уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, по месту жительства.

Работодателю представляются следующие документы:

- заявление о налоговом вычете

- уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты (выдается в налоговом органе).

Уведомление из налоговой являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

При приобретении имущества в общую совместную собственность дополнительно представляются:

- копию свидетельства о браке;

- письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Уведомление о праве на получение имущественных налоговых вычетов выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение вычетов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких работодателей по своему выбору.

Здравствуйте! Да, это возможно, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Хоть Вы и пенсионер, но можете претендовать на налоговый вычет за 3 предыдущих года до момента покупки дома. Учитывая долевую собственность и стоимость дома, можете получить до 195 т.р.

Вы можете получить имущественный вычет, если:

1) ранее правом на имущественный вычет по расходам на покупку или строительство жилья не пользовались (повторно вычет не предоставляется),

2) вычет с 1500 тыс. руб., но в пределах уплаченного за последние три года НДФЛ, поскольку Вы неработающий пенсионер.

Ст.220 НК РФ.

Добрый день! Получить имущественный вычет Вы имеете право в соответствии со ст. 220 НК РФ. Стоит особо отметить, что перенос остатка на предшествующие периоды возможен только в том случае, если в данные года пенсионером был получен доход и уплачен НДФЛ. Если доход отсутствовал, налоговый орган в переносе откажет.

Для возврата средств, истраченных на покупку жилой недвижимости, Вам необходимо будет: Заполнить налоговые декларации за те периоды, по которым будет заявлен вычет и перенесен остаток по нему на предыдущие года. То есть, если дом куплен в 2016 году, то при подаче документов в 2017 году Вы должны приложить декларации о доходе за 4 года: 2015, 2014, 2013, 2012. Собрать полный пакет документов, подтверждающих право собственности на жилье и расходы на его покупку и отделку, в том числе платежные документы.