Нарушены сроки трудоустройства и взыскания алиментов с бывшего супруга, задолжность превышает 200 тыс. рублей

• г. Уфа

15 мая официально неработающий бывший супруг был осужден по статье 157 (уклонение от уплаты алиментов) его приговорили к исправительным работам. Прошло уже почти 3 месяца, последний разговор с приставом закончился его словами "мы сделали запрос на трудоустройство бывшего супруга, ответа из инспекции не получили, и вообще это почти невозможно взыскать алименты с неработающего" Скажите пожалуйста, за какой период должно было пройти трудоустройство бм, и куда стоит обращаться если нарушены сроки выполнения. Задолжность по алиментам более 200 тыс. руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае пристав отчасти прав

если у него ничего нет

то и взять с него нечего.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

В данном случае это работа пристава, Вы можете смело писать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и старшему приставу. Они должны фиксировать факт неисполнения решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Обращатесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алмиентов. А также можете в судебном порядке оспорить бездействие судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Принудительный труд в России запрещен, исправительные работы, это всего лишь мера наказания при привлечении к уголовной ответственности, задолженность от этого ваша не погасится

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Исправительные работы это наказание назначенное по статье 157 УК РФ. Но это не мера назначенная на то, чтобы алиментщик устроился на работу и погасил долг. Принуждение к труду запрещено. Если он не хочет работать, то его и не заставить. К сожалению есть такие люди и ничего с них взять нечего.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2017 г. был суд по 157 ст. ук.рф в отношении неработающего бывшего мужа. Постановление суда я так и не получила, со слов судью он приговорен к исправительным работам. На сегодняшний момент, разговор с приставом ничего не дает. Из слов пристава известно, что ранее отправлялся запрос в инспекцию трудоустроился он или нет. Ответ был получен, что БС не трудоустроен (официально). Выплат на протяжении более 4,5 месяцев нет. Интересовалась у пристава о дальнейших событиях по поводу БМ, на что мне сказали, что только на следующий год они имеют право подавать повторно в суд на изменение наказания, на заключение под стражу. Долг по алиментам 265 тыс. руб. Как мне говорил адвокат, приставы могут подать заявление в суд на изменение наказания уже по истечению 3 месяцев повторных невыплат. Так ли это? считается ли такая "работа" пристава бездействием в отношении исполнительного дела? Какими должны быть мои действия.

Спасибо.

Мой бывший супруг был осужден в 2011 г по 157 ст (злостное уклонение от уплаты алиментов (7 месяцев исправительных работ).

С 20112 г по сегодняшний день ситуация повторилась. Образовалась задолженность 116 000 р (сто шестнадцать тысяч рублей).

СУдебные приставы и дознаватель возбудили уголвное дело в отношении бывшего супруга и оттягивали момент. Вообщем прошло так 3 недели спустя возбуждения уголовного дела.

Сегодня супргу привез половину суммы судебным приставам, чтобы те в свою очередь перевели мне на счет.

Теперь вопрос. Получается состава уголовного преступления нет? Мне откажут в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга.

Заранее спасибо!

Будут ли удерживаться алименты если бывшему мужу назначили исправительные работы за неуплату алиментов с отчисление 10% в доход государства.

Статья 157 часть 1 повторно. Что выгодней истцу? В первый раз алиментщику назначили 6 месяцев исправительных работ. Не отбывал. Скоро второй суд. Вопрос: если принудительные и исправительные работы подразумевают зарплату, то как быть с арестом и лишением свободы? Я правильно понимаю, что если должника посадят, то алиментов я не увижу, т. к. взять будет нечего с посаженого неработающего? В тюрьме же работать не заставляют?

Возможно ли что-то сделать в данной ситуации. На человека в 2015 было заведено уголовное дело по статье 157, уклонение от алиментов. За время накопившейся задолженности человек был без работы, проходил проверку при устройстве в Вооруженные силы РФ.Назначен был суд, на суд человек пришел с уже оплаченной задолженностью, дело закрыли в связи с деятельным раскаянием, судимости не было Сейчас человек пытается устроиться на работу в УВД, ему отказывают за привлечение к уголовному делу по этой статье. Возможно ли что-то сделать... изменить в деле?

Мой бывший муж неоднократно был судим за уклонение от уплаты алиментов. После каждого суда назначалось наказание в виде исправительных работ. Наказание он отбывал, но задолженность не погашал. Сейчас устроился на работу, бухгалтерия должна отчислять положенные проценты (30 мне и 25 второй бывшей жене). На данный момент задолженность более 700 тысяч рублей. Никакого имущества у него нет. Каким образом можно взыскать задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать дальше. У нас с бывшым мужем прошёл суд по ст.157 злостное укланение от уплаты алиментов. Ему присудили 7 месяцев исправительных работ и дали 6 месяцев условно, раз месяц ходить на отметку, а если он не начнет выплачивать алименты, и проигнорирует приговор, что мне делать тогда, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение