Нарушены сроки трудоустройства и взыскания алиментов с бывшего супруга, задолжность превышает 200 тыс. рублей

• г. Уфа

15 мая официально неработающий бывший супруг был осужден по статье 157 (уклонение от уплаты алиментов) его приговорили к исправительным работам. Прошло уже почти 3 месяца, последний разговор с приставом закончился его словами "мы сделали запрос на трудоустройство бывшего супруга, ответа из инспекции не получили, и вообще это почти невозможно взыскать алименты с неработающего" Скажите пожалуйста, за какой период должно было пройти трудоустройство бм, и куда стоит обращаться если нарушены сроки выполнения. Задолжность по алиментам более 200 тыс. руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый день!

В данном случае пристав отчасти прав

если у него ничего нет

то и взять с него нечего.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Наталья, добрый день!

В данном случае это работа пристава, Вы можете смело писать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру и старшему приставу. Они должны фиксировать факт неисполнения решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Обращатесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алмиентов. А также можете в судебном порядке оспорить бездействие судебных приставов.

Добрый день!

Принудительный труд в России запрещен, исправительные работы, это всего лишь мера наказания при привлечении к уголовной ответственности, задолженность от этого ваша не погасится

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Исправительные работы это наказание назначенное по статье 157 УК РФ. Но это не мера назначенная на то, чтобы алиментщик устроился на работу и погасил долг. Принуждение к труду запрещено. Если он не хочет работать, то его и не заставить. К сожалению есть такие люди и ничего с них взять нечего.