Необходима помощь по поводу действий приставов и расчета платежей по решениям суда

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста с ответом! Пожалуйста подскажите: Я производила оплату по решениям суда приставам ежемесячно как "Самостоятельная оплата" (в постановлении так написано, я договорилась с приставом, чтобы не присылали исполнительный на работу, у нас очень маленький городок) у меня 5 кредитов, платила так пол года, но тут, я узнаю, что исполнительный прислали на работу на 50%, не отменив предыдущий (просто старшему приставу показалось, что я "мало плачу",другие приставы рассказали мне (личная неприязнь ко мне видимо), хотя фиксированной суммы и % в постановлении не было, платила ежемесячно день в день. Скажите пожалуйста правомерно ли действия пристава? Что можно сделать? Когда платила им сама через госуслуги (экономия была, а теперь 50 % с з/п, остаются копейки. Может ли пристав, старший пристав выписывать кучу постановлений, не отменив предыдущий.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Судебный пристав исполнитель вам ничем не обязан и имеет полное право отправить исполнительный лист по месту вашей работы и удерживать 50 % начислений

Всего хорошего.

Можете обжаловать действия пристава в суде.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Можете попросить предоставление отсрочки или рассрочки в суде.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.