Статус алиментов на ребенка, взысканных судебным приказом - судебное взыскание или нет?

• г. Санкт-Петербург

Взыскание алиментов на ребенка судебным приказом является "взысканием по суду"? Т.е. такие алименты являются ли взысканными судом или нет, исходя из того, что приказ выдается без судебного разбирательства и слушания дела...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ о взыскании алимнетов, то алименты взысканы по судебному акту. При выдаче судебного приказа, он выносится без вызова сторон.

Здравствуйте, Пётр!

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если право на алименты бесспорно, о чем свидетельствуют поданные заявителем документы, на протяжении 5 дней выдается приказ суда. В приказном порядке размер алиментных платежей назначается в доле от постоянного заработка плательщика.

11. В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

Если же одна из сторон (как правило, плательщик алиментов) имеет возражения против выдачи приказа и выплаты алиментов, он может на протяжении 10 дней с момента получения копии приказа — обжаловать его. Сделать это можно путем подачи в суд письменного документа – возражения на судебный приказ.

Здравствуйте. Да, судебный приказ является исполнительным документом и является основанием для утверждения, что алименты взысканы по суду, поскольку судебный приказ выносится судом.