Как быть с квартирой в ипотеке при разводе, если супруг заёмщик, а супруга поручитель? И есть двое детей, один из них несовершеннолетний.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира приобретена в браке то это общее имущество супругов и может быть между ними поделена в равных долях, ипотека также должна платиться пополам. Если жилье куплено с материнским капиталом то доли должны быть также выделены обоим детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира приобретена в браке, то квартира подлежит разделу в равных долях между супругами с сохранением ипотеки в силу закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

У нас с женой двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеки, при разводе, что будет, и как будет делиться?

ответы на вопрос:

Все нажитое имущество делится между супругами поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У нас сложилась такая ситуация.16.08. меня избивали при муже и маленьком ребенке. Их было двое., С одной из них я сейчас сужусь (т.к. не захотели у меня принимать зая-е на всех) Когда это происходило мужу не удалось их оттащить и он взял нож и сказал им чтобы отошли и все, ни угроз ни чего подобного не было. Позавчера пришли к мужу из полиции и сказали, что его обвиняют в том, что якобы он вторую бил головой об стену и резал ей руки. И даже есть у нее справка. Они это придумали так как я отказалась в суде примириться. Справка липовая это точно. Как нам теперь это доказать? Никто ни в чем разбираться не хочет и значит у него будет судимость ни за что. Помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Вам все же лучше очно обратиться за помощью к адвокату для правильного определения направления ведения дела и представления доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если липовая, тогда необходимо проверять все данные по поликлинике, в частности, по журналам учета регистрации приемов, выдачи листков нетрудоспособности, медкарту и т.д. Также желательны свидетели инцидента. Ну и обращение к адвокату напрямую также будет нелишним, ибо, судя по изложенному, дров Вы уже наломали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира доставшаяся от родителей приватизировалась на супруга и сына несовершеннолетнего при разводе будет ли делиться на двоих.

ответы на вопрос:

не будет делиться, т.к. это безвозмездная сделка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как делится квартира при разводе, если супруги - собственники по 1/2, есть ребенок несовершеннолетний и беременность.

ответы на вопрос:

Цитата:
Как делится квартира при разводе, если супруги - собственники по 1/2, есть ребенок несовершеннолетний и беременность.

Добрый вечер! Квартира уже поделена - у каждого по 1/2. Ребенок и беременность не являются основанием для перераспределения долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Супруги уже имеют по 1/2 в собственности. Ребенок не может претендовать на имущество супругов. Беременность на изменение доли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При разделе совместно нажитого имущества между супругами вся собственность делится поровну, если супруги не заключили брачный договор и не оговорили иной способ раздела. В Вашем случае каждому из супругов принадлежит по 1/2 доли. Наличие детей или беременность при разделе не учитывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как быть с непогашенным кредитом, оформленным на одного из супругов, при разводе и разделе имущества?

ответы на вопрос:

Кредит оформляли в браке, поэтому в иске о разделе имущества нудно писать о разделе кредитных обязательств между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общие долги как и общее имущество делится между супругами пополам при расторжении брака по требованию одного из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если кредит был оформлен во время брака, то во время развода и раздела имущества этот кредит делится между супругами пополам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если кредит был взят на нужды семьи, обязательства по нему могут быть поделены между супругами. В добровольном порядке можно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, а при несогласии надо обращаться в суд. Выплативший кредит супруг имеет право предъявить требование к другому супругу о выплате половины уплаченной после расторжения брака суммы долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества общие долги супругов учитываются при разделе данного имущества, но сами по себе не делятся и кредит будет платить тот супруг, на которого он оформлен, после чего он имеет право взыскать половину уплаченных в счет кредита сумм с другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как делиться квартира при разводе если она в долях с моей супругой, и у нас есть одна несовершеннолетняя дочь?

ответы на вопрос:

Евгений.

Она делиться по долям которые принадлежат каждому.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дети и супруга прописаны в квартире, купленной по военной ипотеке. При разводе дети не могут быть выписаны из квартиры?

ответы на вопрос:

Ст.20 ГК говорит о том что только с 14 лет дети вправе определять свое место жительства самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира приобретена в период брака, то супруга имеет права на нее не менее 1/2 доли, детей снять с регистрационного учета нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение