Бывший супруг требует встречи с ребёнком после отъезда - как обезопасить и настоять на соблюдении режима?

• г. Уфа

После развода бывший супруг неожиданно решил поиграть в папу. Сыну 4 года. После встреч у ребёнка нервные реакции. Была договорённость что видятся они в определённые дни. В пн и ср с 18.30 до 20.30. Отец ребёнка уехал на отдых на 2 недели. Сейчас по возвращению требует увидеться. Я настаиваю на соблюдении режима. На что получила сообщение дословно "Давай завтра встретимся на 15 минут. А то мои дальнейшие действия могут быть не совсем приятные. Могу подъехать в любое время" что воспринимаю как угрозу. Как обезопасить ребёнка. Что бы его нельзя было забрать без моего ведома например из садика? Настоять на соблюдении режима.

Ответы на вопрос (4):

Если имеется решение суда, оно обязательно для исполнения. Если решение суда не исполняется, можно обратиться к судебному приставу.

Здравствуйте.

Я так понимаю решения суда у вас нет на определения время общения с ребенком второго родителя?

В этом случае, после развода у родителей равные права и обязанности по отношению воспитания их несовершеннолетних детей. Вы без причин на то, не можете ограничивать отца ребенка в общении с ребенком.

Да, в некоторых случаях общение отца с ребенком может быть ограничено судом — если это общение приносит вред физическому или психологическому развитию ребенка. Например, если отец ведет аморальный образ жизни, употребляет алкоголь или наркотики, оскорбляет бывшую жену, настраивает ребенка против матери и тому подобное.

Если же поведение отца не вызывает никаких нареканий, ограничивать его участие в жизни ребенка нет оснований. Родителям следует достичь соглашения о порядке общения с ребенком.

Надеюсь мой ответ вам помог.

А если договорённость была устной?

Устные договорённости не имеют никакой силы. Следует обращаться в суд с иском об определении порядка общения отца и ребёнка. Суд установит конкретный график, который обязаны будут соблюдать оба родителя.