Возможно ли получение гражданства России для жителя Украины, не имеющего украинское гражданство, при условии, что его родители постоянно проживают в России?

• г. Коломна

Скажите, пожалуйста, может ли житель Украины, не имеющий украинское гражданство, получить гражданство России по родителям, проживающим постоянно в России?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если родители иностранного гражданина или хотя бы один из них является нетрудоспособным, например, в силу пенсионного возраста, то можно оформить гражданство в упрощенном порядке В соответствии со статьей 14 Федерального закона о гражданстве.

Добрый день! Да, в данном случае можно получить гражданство в упрощенном порядке в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве, если родитель гражданин РФ.

Здравствуйте, Валентина! Уточните, пожалуйста, родители данного гражданина имеют российское гражданство или укажите, пожалуйста, на каком основании они постоянно проживают в России? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Валентина! А житель Украины гражданином какой страны является? Если родители - граждане РФ, то можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве..". Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Станислав, спасибо за ответ. Уточняю: российское гражданство родитель (мама) получила по статусу переселенца из (Туркменистана) на общих основаниях в 2007 году. Спасибо.

Здравствуйте, Валентина! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.