Возможно ли получение гражданства России для жителя Украины, не имеющего украинское гражданство, при условии, что его родители постоянно проживают в России?

• г. Коломна

Скажите, пожалуйста, может ли житель Украины, не имеющий украинское гражданство, получить гражданство России по родителям, проживающим постоянно в России?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если родители иностранного гражданина или хотя бы один из них является нетрудоспособным, например, в силу пенсионного возраста, то можно оформить гражданство в упрощенном порядке В соответствии со статьей 14 Федерального закона о гражданстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, в данном случае можно получить гражданство в упрощенном порядке в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве, если родитель гражданин РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Уточните, пожалуйста, родители данного гражданина имеют российское гражданство или укажите, пожалуйста, на каком основании они постоянно проживают в России? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валентина! А житель Украины гражданином какой страны является? Если родители - граждане РФ, то можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве..". Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Станислав, спасибо за ответ. Уточняю: российское гражданство родитель (мама) получила по статусу переселенца из (Туркменистана) на общих основаниях в 2007 году. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, также Вы можете обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право владелец транспортного средства постоянно проживающий на Украине и имеющий гражданство Украины и России, использовать авто украинской регистрации в РФ на основании украинского водительского удостоверения?

Может ли получить гражданство России бывший житель СССР проживающий в европе имеющий европейское гражданство.

До какого возраста должен отец (проживающий в германии и имеющий гражданство той страны) платить алименты детям, имеющим гражданство Германии, но проживающим в России или Белоруссии по виду на жительство.

Скажите пожалуйста, я гражданка России хочу переехать жить в Украину, можно ли получить украинское гражданство имея украинские корни, у меня бабушка украинка переехала в Россию еще ребенком? Заранее спасибо за ответ.

Можно ли пересечь жителю Украины границу Украина - Россия на украинском авто по украинской генеральной доверенности на украинском языке?

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Как гражданке Украины (гражданство полученное в 2006 г.) (пенсионерке), постоянно проживающей и зарегестрированной в Приднестровье, имеющей детей граждан России, постоянно проживающих в России, желающей воссоединиться с ними, получить гражданство России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста. Может ли гражданин имеющий двойное гражданство (РФ и США) постоянно проживающий в США и не имеющий регистрации в России, подать документы на оформление пенсии в России?

Знакомый постоянно проживающий в Эстонии имеющий Эстонское гражданство, хочет получить Русское гражданство, и остаться жить дальше в Эстонии (т.е. граждани н России постоянно проживающий в Эстонии) Его отец имел русское гражданство но он умер несколько лет назад, ни родственников ни собственности он в России не имеет. Как он может получить русское гражданство?

Меня зовут Геннадий. Может получить гражданин постоянно проживающих в г.Луганске (ЛНР) имеющие гражданство РФ, но без регистрации на территории РФ, получить пенсию в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение