Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ,

Ира
24.11.2008, 17:41
• г. Балашиха
₽ VIP
Вопрос №674616

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства России и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российский закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний паспорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике происходит...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В принципе, Вам ответили совершенно верно. Процедура будет проходить именно таким образом. И, получив гражданство РФ, Вы останетесь гражданкой Украины до тех пор, пока не осуществите процедуру выхода, предусмотренную законодательством Украины.

Однако, в соответствии с законодательством РФ, если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства РФ, в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ иностранный граждан должен предоставить документ о прекращении иного гражданства.

Поэтому такой документ могут потребовать и у Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.02.2021, 19:01
• г. Краснодар
Вопрос №18263047

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Укр. аины. Можно ли въехать на Укр. аину именно по Паспорту Укр. аины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр. я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Укр. аину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

03.01.2019, 03:04
• г. Москва
Вопрос №15058883

Имею двойное гражданство, Украины и России, отказа от украинского гражданства не было! Могут ли быть проблемы с этим?

01.05.2020, 08:13
• г. Самара
Вопрос №17308130

Могу ли я, гражданка Украины, получить гражданство России и не отказываться от гражданства Украины? Могу ли я иметь двойное гражданство?

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

06.03.2021, 18:59
• г. Москва
Вопрос №18287119

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ, нужно ли ему приглашение, если мы вместе едем на машине в Украину?

28.05.2019, 09:20
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №15834345

При получении паспорта РФ. Остался на руках паспорт Украины. Нужно мне уведомлять о том что он у меня остался. Если я по нему же и писал заявление на получение паспорта РФ. Я полагаю они и сами об этом знают. Выход из гражданства Украины на имя президента не писал. Соответственно я пока остаюсь гражданином Украины.

12.03.2021, 15:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18304179

У меня двойное гражданство (России и Украины) могу ли я въехать в Россию на авто с украинскими номерами (принадлежит маме украинке) по доверенности и ездить в России на ней без уплаты таможенных пошлин?

13.05.2021, 08:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18458341

Мужу украинцу (официальный брак) срочно надо ехать на Украину. Пустят ли его назад в Россию? Я россиянка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение