Возможно ли подать на алименты, если прописаны в одном городе, а проживаете в другом в рамках одной области?

• г. Калининград

Можно ли подать на алименты если мы с мужем прописаны в другом городе а проживаем в другом городе но в одной области города находятся.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Подать на алименты можно в любом случае. Например, направить исковое заявление почтой. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. В некоторых случаях можно взыскать алименты не только на ребенка, но и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, вы имеете по право подать исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства.