Наследование после бабушки - обязательная доля для мамы и вопрос о неузаконенных комнатах в наследстве

• г. Владикавказ

У меня умерла бабушка. И оставила завещание на меня однокомнатную квартиру и половину двухкомнатной квартиры. У бабушки есть одна дочка - моя мама, ей 57 лет, работает на заводе. Положена ли маме обязательная доля наследства бабушки? Имущество бабушки составляет: однокомнатная квартира - 1 млн. рублей, половина двухкомнатной квартиры - 1 млн. рублей и одна четвертая однокомнатной квартиры - 250 тыс. рублей (одну четвертую часть квартиры наследует мама, так как ее в завещании не было) Так как будут давать обязательную долю маме? И еще у двухкомнатной квартиры двадцать лет назад построили еще две комнаты, но эти две комнаты не узаконены, кому достанутся не узаконенные две комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Да, вашей маме положена обязательная доля в наследстве. Так как она достигла 55 лет. Она получит обязательную долю во всем имуществе, если вам завещано именно все имущество, а не часть. Незарегистрированное имущество не входит в состав наследства, разве что в суде сможете доказать право собственности.

Юрий, здравствуйте,

Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер доли составит половину от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. При наследовании по закону (без завещания), она унаследовала бы все имущество, соответственно, размер обязательной доли составит 1/2. В денежном выражении - это 1,125 млн. руб. (исходя из Ваших данных). Вот на эту сумму мама и должна унаследовать. При этом, в обязательную долю включается все, что она получит. И в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества.