Наследование после бабушки - обязательная доля для мамы и вопрос о неузаконенных комнатах в наследстве

• г. Владикавказ

У меня умерла бабушка. И оставила завещание на меня однокомнатную квартиру и половину двухкомнатной квартиры. У бабушки есть одна дочка - моя мама, ей 57 лет, работает на заводе. Положена ли маме обязательная доля наследства бабушки? Имущество бабушки составляет: однокомнатная квартира - 1 млн. рублей, половина двухкомнатной квартиры - 1 млн. рублей и одна четвертая однокомнатной квартиры - 250 тыс. рублей (одну четвертую часть квартиры наследует мама, так как ее в завещании не было) Так как будут давать обязательную долю маме? И еще у двухкомнатной квартиры двадцать лет назад построили еще две комнаты, но эти две комнаты не узаконены, кому достанутся не узаконенные две комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Да, вашей маме положена обязательная доля в наследстве. Так как она достигла 55 лет. Она получит обязательную долю во всем имуществе, если вам завещано именно все имущество, а не часть. Незарегистрированное имущество не входит в состав наследства, разве что в суде сможете доказать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте,

Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер доли составит половину от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. При наследовании по закону (без завещания), она унаследовала бы все имущество, соответственно, размер обязательной доли составит 1/2. В денежном выражении - это 1,125 млн. руб. (исходя из Ваших данных). Вот на эту сумму мама и должна унаследовать. При этом, в обязательную долю включается все, что она получит. И в первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?

В 1999 г умерла бабушка, оставив завещание на дом на внучку и внука в равных долях. Внучка о завещании не знала. Её мать знала о завещании, но по каким-то непонятным причинам не сообщила своей дочери о бабушкином завещании. Со временем в дом заселился внук, женился, родил детей. 10 лет назад внук умер. В доме в настоящее время проживает его вдова с детьми. Она оформила право собственности на дом на себя.

Внучка узнала о завещании бабушки в этом году. Мать вдруг соизволила ей сообщить об этом. Возможно ли сейчас внучке обратиться с исковым заявлением в суд о вступлении в наследство на половину дома? Или же все сроки исковой давности пропущены и смысла затевать судебную тяжбу нет?

Какую силу имеет завещание, при условии, что на наследство претендуют еще 2 недееспособных родственников, не включенных в завещание? Умерла бабушка, оставила завешание своей внучке на квартиру, квартира разделена на 2 доли,1 доля бабушки,2 ая доля дочери недееспособной, дочь на попечении опеки живет с мужем, сын в доме пристарелых-недееспособный.

7 лет назад умерла Бабушка. У неё осталась квартира и 2 детей. Завещания не было, дарственной не было.

И папа и Сестра не вступили в наследство. Квартира была приватизированной.

Папа умер, квартиру на себя не оформил. Осталась у него жена, и 2-е детей.

Какая доля отходит моей тёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка по завещанию оставила квартиру двум внучкам, у бабушки было две дочери, одна дочь умерла, вторая дочь пенсионерка заявляется на наследство, как будет делится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение