Возможно ли вступление внучки в наследство на половину дома после 10 лет после смерти внука?

• г. Иркутск

В 1999 г умерла бабушка, оставив завещание на дом на внучку и внука в равных долях. Внучка о завещании не знала. Её мать знала о завещании, но по каким-то непонятным причинам не сообщила своей дочери о бабушкином завещании. Со временем в дом заселился внук, женился, родил детей. 10 лет назад внук умер. В доме в настоящее время проживает его вдова с детьми. Она оформила право собственности на дом на себя.

Внучка узнала о завещании бабушки в этом году. Мать вдруг соизволила ей сообщить об этом. Возможно ли сейчас внучке обратиться с исковым заявлением в суд о вступлении в наследство на половину дома? Или же все сроки исковой давности пропущены и смысла затевать судебную тяжбу нет?

Ответы на вопрос (6):

Можно восстановить срок для принятия наследства, либо признать мать недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте,

На мой взгляд, суд срок внучке не восстановит, т.к. уважительной причины пропуска срока из вопроса не усматривается.

Если только есть основания вести речь о фактическом принятии в установленный законом срок.

Недостойным наследником маму при таких обстоятельствах тоже вряд ли кто признает...

Спросить
Пожаловаться

Но ведь внучка не знала о завещании. Родственники ввели её в заблуждение, сказав ей, что дом оставлен по завещанию только внуку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем случае Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело после смерти бабушки и исходить из материалов наследственного дела, есть ли в деле это завещание и на кого и в каких долях было оформлено это недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Никто не мешал же ей в установленный законом срок обратиться к нотариусу и все выяснить.

Спросить
Пожаловаться

Суды очень редко расценивают такие обстоятельства как уважительную причину пропуска срока даже, когда речь идет о месяцах. А столько лет прошло, очень маловероятно сейчас признать право собственности. Я бы даже сказала - шансы равны 0.

Спросить
Пожаловаться

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

У бабушки есть дом в собственности, у нее 2 детей,3 внука. Сын умер и она прописала в своем доме внучку. Внучка на данный момент совершеннолетняя. Бабушка хочет продавать дом из-за сложного мат. положения, внучка не выписывается. Хотя не платит за дом. Может ли бабушка через суд выписать внучку?

Вот такая ситуация: бабушка и дедушка имели дом в равных долях. Когда умер дедушка по завещанию он свою часть дома завещал внучке. Внучка отказалась от наследства в пользу бабушки. Затем умерла мама и потом через 5 месяцев умерла и бабушка и не оставила завещание. Теперь муж дочери бабушки и дедушки говорит что внучка не имеет право на настледство отказавштсь один раз. я внучка думает что нужно разделить в равных долях! Вот как здесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни бабушки дом стоял на продажи по доверенности на внучку, бабушка умерла осталось завещание на внучку и ее отца, после умер отец. Кроме внучке на которой завещание есть еще внук и внучка но на них завещание нет. Как на них делить?

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение