Инспектор ГИБДД оштрафовал меня без распечатки электронного полиса ОСАГО - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Инспектор ГИБДД оштрафовал меня за электронный полис ОСАГО. Распечатки у меня не было. Был только записан серия и номер полиса. Прав ли инспектор? За ранее спасибо! Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно он не прав, через специальный сервис в сети ИМТС МДВ РФ или в случае его недоступности через официальный сайт РСА, сотрудник ГИБДД должен сделать запрос в базу данных о наличии страховки по гос. регистрационному знаку и VIN автомобиля. Обжалуйте постановление об административном правонарушении.

Здравствуйте. Надо распечатывать.

Правила дорожного движения (ПДД РФ), N 1090 | 2

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Доброго времени суток.

Предъявлять страховой полис нужно. Согласно постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Желаю удачи.

Обращайтесь.