Инспектор ГИБДД оштрафовал меня без распечатки электронного полиса ОСАГО - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Инспектор ГИБДД оштрафовал меня за электронный полис ОСАГО. Распечатки у меня не было. Был только записан серия и номер полиса. Прав ли инспектор? За ранее спасибо! Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно он не прав, через специальный сервис в сети ИМТС МДВ РФ или в случае его недоступности через официальный сайт РСА, сотрудник ГИБДД должен сделать запрос в базу данных о наличии страховки по гос. регистрационному знаку и VIN автомобиля. Обжалуйте постановление об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо распечатывать.

Правила дорожного движения (ПДД РФ), N 1090 | 2

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Предъявлять страховой полис нужно. Согласно постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Желаю удачи.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мною был оформлен электронный полис ОСАГО. В приложенной к нему памятке было указано, что для сотрудникам ГИБДД я должен буду предъявить "...серию и номер полиса ОСАГО или распечатку полиса..." (!). 26.11.2017 г. при проверке документов сотруднику ГИБДД я предъявил серию и номер ЭСП (ХХХ 0019024296) и сам полис, сохраненный в электронном виде на мобильном телефоне. Этого оказалось не достаточно, от меня требовали предъявить полис в бумажном виде. В итоге был оформлены протокол и постановление по делу об АПН. 27.11.2017 г. я подал жалобу в Управление ГИБДД по Забайкальскому краю, на которую поступил ответ, содержащий следующее: "Доводы жалобы о том, что полис ОСАГО был надлежащим образом оформлен и был представлен для проверки инспектору ДПС в электронном виде на электронном устройстве не состоятельны, и расцениваются как способ защиты и желание уйти от административной ответственности". Вопрос: кому я должен предъявить иск о возмещении мне суммы штрафа, который я вынужден буду оплатить, учитывая тот факт, что в своих действиях я руководствовался памяткой, которая мне была предоставлена САО "ВСК".

Я купил машину без полиса ОСАГО. Теперь хочу ее переоформить в ГИБДД, получить новые номера. У меня вопрос: Когда оформлять электронный полис ОСАГО до оформления машины или уже после, когда будут получены номера? При переоформлении в ГБДД не потребуют ли у меня полис ОСАГО? Спасибо!

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

Инспектор ГИБДД остановил мое транспортное средство и требует предъявить документы, в их числе полис ОСАГО. Законны ли действия инспектора в части требования предъявить? В каких случаях инспектор имеет право требовать предоставления полиса ОСАГО?

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Купила полис осаго онлайн. На руках черно белая распечатка этого полиса. Имею ли я право с ней ездить? Может ли инспектор дпс выписать мне штраф за отсутствие полиса?

При оформлении нового полиса, была замечена ошибка в старом полисе. Был не правильно вбит номер Т.С.Могу ли я потребовать возврат денег. Полис оформлял сотрудник страховой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня, 15.10.2015 посетил страховых агентов для оформления полиса ОСАГО на автомобиль. Выяснилось, что у меня обнулен КБМ. Это было произошло при вписании меня в полис супруги, срок действия которого 02.10.2014 по 01.10.2015. Однако в апреле месяце 2015 года я приобретал 2 полиса ОСАГО на свои автомобили и в базе РСА у немя был класс 13, о чем свидетельствует запись в полисе ОСАГО (КБМ 0,5). С момента образования ОСАГО езда безаварийная, полисы приобретаются каждый год, за КБМ слежу регулярно, т.к. с 4 автомобилей набегает порядочная сумма. Супруга приобретала полис в РГС. Как мне быть для восстановления КБМ? Спасибо.

Что делать при неправильно оформленном полисе?

Добрый день. При покупке авто в салоне был оформлен полис ОСАГО (февраль 20 го). После постановки авто на учёт было решено внести номер в полис. При изменении данных в полисе страховым агентом было озвучено, что диагностическая карта истекла в январе 20 го. В марте была получена диагностическая карта. В результате сейчас у меня на руках полис, оформленный без ДК и ДК оформленная на дату позже получения полиса. При наступлении страхового случая может страховая может признать свой полис недействительным. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение