И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

• г. Санкт-Петербург

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

Ответы на вопрос (1):

Анна, полис ДСАГО необходимо предъявить на суде, а лучше всего направить в суд до заседания вместе с мотивированным отзывом на исковое заявление и с ходатайством о привлечении к участию в деле СК, где застрахована дополнительно гражданская ответственность. Как повлияет на исход дела позднее обращение можно оценить ознакомившись подробнее с обстоятельствами дела. Советую обратиться на очную консультацию.