И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

• г. Санкт-Петербург

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

Ответы на вопрос (1):

Анна, полис ДСАГО необходимо предъявить на суде, а лучше всего направить в суд до заседания вместе с мотивированным отзывом на исковое заявление и с ходатайством о привлечении к участию в деле СК, где застрахована дополнительно гражданская ответственность. Как повлияет на исход дела позднее обращение можно оценить ознакомившись подробнее с обстоятельствами дела. Советую обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Такая ситуация, я попала в ДТП, страховая компания выплатила по полису ОСАГО сумму меньше, чем мне насчитал независимый эксперт.

Хочу подать иск на страховую компанию, но дело в том, что полис ОСАГО уже расторгнут. На момент аварии и всех экспертиз полис был действителен.

Сейчас осталась только копия полиса ОСАГО и квитанции об оплате этого полиса.

Подскажите, когда буду подавать документы, как подтвердить, что копия полиса действительна?

Ситуация такая. Страховали автомобиль в Фирме Гута страхование (ОСАГО+ДСАГО). был страховой случай, по нашей вине. Прошло три года,. Приходит повестка в суд с пояснеиями, что мы должны выплатить непокрытые расходы. Расходы на ремент пострадавшего авто составили 150 000, а страховая компания выплатила только 120 000 по полису ОСАГО. Страховой полис у нас не сохранился, офиса фирмы в нешем регионе сейчас нет. Как нам правильно составить заявление на выдачу дубликата полиса ОСАГО+ДСАГО?

6.03.2012 года я попала в ДТП, признана виновной. На момент ДТП у меня был полис ОСАГО со сроком действия до 14.06.2012 года. В ДТП пострадало 2 машины. Одному пострадавшему по полису выплатили компенсацию ущерба. СК второго пострадавшего обратилась за компенсацией в августе 2012 года и моя СК отказала ссылаясь на то что полис не действует. СК второго пострадавшего выставила претензию мне на возмещение ущерба. Каковы мои действия в такой ситуации? Может ли моя СК не возместить ущерб по полису действующему на момент аварии? Должна ли я сама оплачивать ущерб второму пострадавшему в таком случае, если сумма возмещения в пределах лимита по полису?

На меня подала в суд страховая компания. При ДТП сумма ущерба составила более 120 000 руб., и эту сумму хотят взыскать с меня.

Но у меня есть полис расширенного добровольного страхования.

Как в таком случае поступить, можно ли в суде заявить что я не надлежащий ответчик и ходатайствовать о привлечении к делу страховой в которой я страховала свою ответственность. Или же мне все равно присудят эту сумму, а я сама должна разбираться с этой страховой?

Два года назад я попал в аварию, где меня признали вновным, авто было затраховано по осаго и дсаго дополнтельно на 1500000 руб, документы в наличи. При оформлении дтп не был вписан полис дсаго и два месяца назад страховая компания потерпевего подала на меня в суд по возмещению убытков 750000 руб. Состоялся суд, был показан полис дсаго но все равно меня признали виновным. Что делать не представляю, где справедливость?

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Автомобиль был застрахован в страховой компании, произошло ДТП, (удар в стоящую машину). Были вызваны сотрудники ГАИ. Потом выяснилось что у виновника ДТП, (он не владелец, но был вписан в полис), в полисе не правильно был указан гос. номер. И был выдан новый полис, т.е. (после аварии), но в полисе он уже не был вписан. И с него требует выплату страховая компания потерпевшего. А страховая компания виновного отказывается выплачивать страховой компании потерпевшего, они ссылаются на то, что в полисе, который был выдан позже не указан (виновник ДТП), а про прежний полис, который был выписан с ошибкой, они молчат. У нас сохранилась квитанция об оплате полиса, в котором не правильно был указан гос номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении полиса "ОСАГО" в фирме "Сибирский спас" заставляют оформить полис "Аккуратный водитель" в обязательном порядке. Объясняют это тем, что если в случае ДТП у виновника окажется поддельный или просроченный полис "ОСАГО", а у меня нет вышеуказанного дополнительного полиса, то моя страховая ни чего мне не выплатит. Типа я сам тогда буду взыскивать с виновника ДТП через суд сумму причиненного ущерба. А так полис "Аккуратный водитель" является гарантом выплаты мне страховой суммы при такой ситуации. Правомерны ли действия страховой, или это просто развод для того чтобы я оформил дополнительный полис?

Суд со страховой компанией. Обнаружил, что полис осаго в деле, который вместе с иском направляла страховая, не соответствует полису, заявленному в иске. Этот полем видимо по ошибке вложили, он был выдан через три месяца после дтп и на момент дтп просто не существовал.

Но в иске есть номер действовавшего тогда полиса (я не вписан как имеющий право управлять, а только как собственник и страхователь).

Я хочу сослаться, что страховая не предоставила доказательств, приложенный полис не существовал на момент дтп. НО,есть в интернете сайт РСА, где можно забить номер полиса и узнать кто имел право управлять.

Истца на суде не будет, может ли судья сама в таком случае зайти на сайт РСА и проверить по базе мой полис? А потом использовать это для решения? И если она так сделает, я могу её действия как то оспорить?

У виновника ДТП нет страховки. У меня есть дополнительный полис, кроме ОСАГО, на случай, если у виновника не будет страховки. Однако в полисе написано: срок действия договора - с третьего дня, следующего за днем поступления страховщику страховой премии (но не ранее начала срока действия по полису ОСАГО) и до окончания срока действия ОСАГО... Полис ОСАГО и "доп"приобретен и оплачен 19.08.19 г. ДТП произошло 21.08.19 г. Страховая отказала в выплате. В качестве отказа указала, у виновника не была застрахована гражданская ответственность. Правомерен ли отказ страховой в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение