Как въехать на Украину с крымским паспортом без прописки?

• г. Краснодар

Есть русский "крымский" паспорт с пропиской, живу в крыму!

Есть украинский паспорт но в нем нет прописки... но нужно срочно ехать на Украину!

Пропустят ли меня на границе и в пустят ли в Украину?!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отсутствие регистрации по месту жительства само по себе не является препятствием для въезда в страну гражданства.

Но у вас могут возникнуть проблемы по поводу двойного гражданства.

"Русский" паспорт - это паспорт гражданина России?

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ правила, предусмотренные для лиц, имеющих двойное гражданство (статьи 6 и 30 Закона о гражданстве), к жителям Крыма будут применяться с 1 января 2016 года. Однако о наличии украинского гражданства уведомлять необходимости не возникнет. В настоящее время они признаются гражданами России и имеют возможность сохранить имеющееся у них иное гражданство или остаться лицом без гражданства.

При этом наличие российского паспорта не аннулирует украинского гражданства. При этом вы должны понимать, что Украина считает Крым оккупированной территорией, а российские паспорта жителей Крыма и Севастополя недействительными. Однако, в правах владельцы украинского паспорта с крымской пропиской ограничены - на Украине они нерезиденты, для возобновления полноценного гражданства нужно получить статус "временно перемещенного лица" с оккупированной территории и зарегистрироваться по новому адресу.