Неустойка при раннем окончании контракта - должны ли платить или нет?

• г. Новосибирск

У меня парень улетел в Китай на гастроли. У них договор до 1 октября, но первый контракт до 27 августа, вот они и хотят улететь 27 августа, но от них требуют заплатить неустойку. Должны ли они платить неустойку или нет? Ведь в договоре написано что они должны заплатить за неустойку только если они нарушат срок оказания услуг, но ведь они не нарушают. Помогите решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, для ответа на ваш вопрос, необходимо изучить все условия, прописанные в договоре.

С уважением, Пономарева Ольга Игоревна.

В договоре у них написано: В случае нарушения сроков оказания услуг, установленных п.1.2 настоящего договора (этот пункт говорит о том что сроки окозанияуслуг с 1 июля 2017 года до 1 октября 2017), заказчик в праве потребовать от исполнителя уплаты неустойки, но первый контракт до 27 августа, а сам договор до 1 октября а это значит что не нарушаются оказания услуг? Или все таки нарушаются?

Исходя из буквального толкования, исполнитель обязан оказывать услуги вплоть до 01.10.2017. В случае досрочного прекращения оказания услуг, Заказчик вправе просить неустойки.