Необходимость отзыва договора дарения после изменения жизненных обстоятельств

• г. Самара

В Июне 2016 года я оформила дарственную на свою долю в квартире т.к стала жить гражданским браком и родители боялись что мой муж продаст мою долю просили это сделать для их спокойствия и я согласилась в настоящий момент мы с мужем (мы официально рассписанны) проживаем с моими родителеми и ждём ребёнка на днях родители сказали что бы мы сьезжали от них. Своего жилья не у меня ни у мужа нет скажите могу ли я отозвать договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Просто так отменить договор дарения нельзя. Все основания, по которым вы можете это сделать, предусмотрены статьей 578 гкрф.

Добрый день. Признать договор дарения недействительным можно в случаях в соответствии с ГК РФ:

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно;

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным;

если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников;

если договор дарения был подписан, для того чтобы прикрыть какую-то другую сделку, например, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

Если договор дарения был подписан под давлением и против воли дарителя;

если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

если одариваемый обращается с имуществом ненадлежащим образом;

если даритель пережил одаряемого.

Нет, отозвать договор дарения нельзя, если сделка оформлена и право собственности зарегистрирована за одаряемым. Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для признания сделки недействительной.