Сроки и штрафы за просрочку подачи документов на паспорт ребенку в возрасте 14 лет

• г. Волгоград

Есть ли реальные штрафные санкции за просрочку подачи документов на паспорт ребёнку-ему исполнилось 14 лет. До какого времени можно подать документы не попав под штраф за просрочку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Получить паспорт необходимо в течении 30 дней, со дня достижения возраста 14 лет.

Штраф на ребенка, не достигшего 18 лет, не накладывается.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

На подачу документов на паспорт отводится 30 дней после дня рождения. Далее с родителей могут взыскать штраф за проживание ребёнка без паспорта.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

То есть если мы получим паспорт хоть в 15 лет-штрафов не будет.. так..