Без ограничений - возможность рефинансирования ипотеки в разных банках

• г. Москва

Сколько раз за период погашения можно рефинансировать ипотеку в банках неограниченное количество? Можно ли из Сбербанка ипотеку прорефинансировать в ВТБ 24, а потом через некоторое время опять из ВТБ 24 прорефинансироваться в Сбербанке?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Решение о рефинансировании принимает банк, поэтому нужно согласие банка. Если будете постоянно рефинансировать, то придется платить пожизненно.

Людмила, при таких перекредитованиях, как правило, возникает сложный процент, это крайне невыгодно - Ваша задолженность будет расти в геометрической прогрессии.

Это имеет смысл только при каких-то особо лояльных условиях с пониженным процентом, если значительная часть кредита уже выплачена и т.п.

Законом количество не ограниченно

но лучше этого не делать. Фактически это кабала. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Так я и имею ввиду переход на более низкую ставку с каждым разом по мере ее уменьшения!

Это вы хотите

но у вас и банков совершенно разные желания. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Изменение условия договор и порядка платежей по нему находится целиком и полностью на усмотрение банка, можно сколько угодно если есть его такое желание.

Да, но Вы не забывайте про то, что невыплаченный долг по старому кредиту со всеми %%, как правило, включается в "тело кредита" по новому. Может выйти значительно больше...

Здравствуйте, Людмила! Рефинансирование возможно только с согласия банка, а банк имеет право отказать.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.