Какой срок указать в претензии на устранение неполадок, если застройщик не подписал акт-приема уже 70 дней в случае сколов в ванне и утечки трубы санузла?

• г. Самара

Какой срок устранения недостатков застройщиком при сколах в самой ванне, утечка трубы санузла. Акт-приема не подписан уже 70 дней. Какой срок указывать при составлении претензии на устранение неполадков.

Ответы на вопрос (1):

Указывается разумный срок, 10 дней.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).