Экспертиза авто после ДТП, если ремонт уже сделан

• г. Брянск

Авто после ДТП в ремонте по КАСКО уже более 8 месяцев. Что делать? И должны ли мне выплатить неустойку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сроки проведения восстановительного ремонта регламентируются правилами работы страховой организации и обязательно фиксируются в страховом договоре (статья 943 ГК РФ).

Таким образом, за сроки ремонта по КАСКО по закону отвечает именно страховая компания, с которой заключено соответствующее соглашение. Ремонтная организация обязана четко соблюдать установленные правила.

Если документов определенный параметр не установлен, то стороны, заключившие соглашение должны руководствоваться статьей 314 ГК РФ, в которой говорится, что срок должен быть разумным.

Если срок проведения ремонтных работ не регламентируется договором и правилами страховой организации, то необходимо придерживаться закона «О защите прав потребителей».

Документ указывает, что максимальный срок предоставления подобной услуги составляет 45 дней с момента подачи документов.

Если ремонтные работы затягиваются, и страховая компания не объясняет причин задержки, то страхователь имеет право:

забрать и отремонтировать автомашину в другой организации;

обратиться в суд с иском о возмещении понесенных на ремонт расходов.

Сумма штрафных санкций, как правило, устанавливается страховым договором из расчета определенного процента за каждый лень просрочки.